Для оказания помощи населению и контроля над сложившейся ситуацией сегодня, в 15.00 в село Ивановка Амурской области из Хабаровска вылетел вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России. На борту воздушного судна находится оперативная группа ДВРЦ МЧС России и психологи Дальневосточного филиала ЦЭПП МЧС России.
 
По состоянию на 14.00 (хбр) 29 июля уровень воды в реке Уркан составляет 764 см (+ 12 см за 2 часа), в результате повышения уровня воды в настоящее время подтоплено 155 жилых домов и 4 социально значимых объекта. Также оказались подтоплены дороги местного значения, нарушено транспортное сообщение, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
 
В настоящее время вертолетом Ми-8 проводится эвакуация населения из подтопленных домов. Всего из села Ивановка было эвакуировано 106 человек, из них 62 ребенка. Люди находятся в пунктах временного размещения в селе Овсянка и в г. Зее, а также расселены по родственникам. Для оказания помощи населению в ПВР работают психологи.
 
Кроме того, организована доставка питьевой воды и продуктов питания, жителям села отказавшихся от эвакуации. Для контроля за сложившийся ситуацией, каждые 2 часа спасатели проводят подворовой обход.
 
В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Амурской области продолжают работать оперативные штабы.