Черная икра была тщательно упакована в контейнеры
Черная икра была тщательно упакована в контейнеры
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Путина-2013» в  Комсомольске-на-Амуре на теплоходе «Метеор Сергей Торбин» изъяли около 70 кг черной икры и 8 туш амурского осетра. Операцию провели сотрудники Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте во взаимодействии с оперативниками УФСБ России  по  краю.
 
Как рассказали в управлении транспорта МВД по ДФО, по предварительной информации установлено, что «Метеор Сергей Торбин» осуществляет пассажирские перевозки по маршруту  Николаевск-на-Амуре - Комсомольск-на-Амуре. По прибытии пассажирского теплохода в город Юности, стражи правопорядка  обнаружили в технических помещениях под капитанской рубкой в месте, предназначенном для хранения  спасательных жилетов, переносную морозильную камеру. В холодильнике находились дорожные сумки и коробки, заполненные 138 контейнерами с черной икрой, емкостью по 0,5 кг. С наружной стороны бортов метеора оперативники обнаружили замаскированные в полиэтиленовые мешки фрагменты 8 туш амурского осетра.
 
По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенная запрещенным выловом водных биоресурсов, согласно заключению специалиста - ихтиолога, составила более 1 млн рублей. Изъятые водные биоресурсы помещены на ответственное хранение в Комсомольске-на-Амуре «ИП Кезляк К.В.».
 
В настоящее время по данному факту сотрудниками Комсомольского ЛО МВД России на транспорте проводится проверка.