В Благовещенске полицейские Главного управления МВД России по ДФО выявили преступление в сфере ЖКХ. Более миллиона рублей присвоило себе руководство одного из жилищно-коммунальных холдингов, передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Установлено, что холдинг, объединяющий три управляющих компании по обслуживанию жилого фонда, в 2010 году заключил гарантирующим поставщиком договора на поставку электроэнергии.
 
Кроме того, энергокомпании делегировались функции по начислению и сбору с жителей Благовещенска платежей за электричество. Для этого обе стороны подписали специальные агентские договора.
 
По словам  начальника межрегионального оперативно-разыскного отдела ГУ МВД России по ДФО Вадима Головина, денежные средства, поступившие от жильцов за услуги энергоснабжения, сразу перечислялись на банковский счет гарантирующего поставщика.
 
Осенью 2012 года руководители холдинга решили изменить схему расчетов. Они отказались продлевать агентские договора и для сбора платежей привлекли другую компанию. По новой системе коммунальщики получали возможность распоряжаться деньгами жильцов, а уже затем расплачиваться с энергетиками.
 
Как рассказал Вадим Головин, полицейские установили, что в период с ноября 2012 года по март 2013 года неустановленные пока лица из руководства коммунального холдинга присвоили более 1 миллиона рублей, которые принадлежали энегрокомпании.
 
По данному факту следственным управлением УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение, совершенное группой лиц»).
 
В настоящее время проходят следственно-оперативные действия, направленные на установления всех обстоятельств произошедшего.