Сегодня впервые в УМВД по Хабаровскому краю подтвердили, что «дело участников преступной группы», куда входят чиновники краевого масштаба - есть, и оно расследуется. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель начальника Следственного управления краевого УМВД Андрей Короткин.
 
Пресс-конференция в УМВД по Хабаровскому краю: Расследование резонансных преступлений
Пресс-конференция в УМВД по Хабаровскому краю: Расследование резонансных преступлений

 
- Первоначально дело чиновников расследовалось у нас, но потом по подследственности было передано в следственный комитет, так как один из участников преступной группы является спецсубъектом, - говорит Андрей Короткин. - В связи с этим прокуратурой Хабаровского края принято решение, для проведения следственных действий, передать данное дело в СУ СКР по Хабаровскому краю. Сейчас это дело находится там, и там расследуется.
 
Подполковник юстиции Андрей Короткин даже назвал этого спецсубъекта. По его словам - это «Андрей Поздеев». Как известно, его должность - председатель КГКУ «Фонд имущества Хабаровского края». Правда, статус Поздеева так и не был обозначен. Известно, что он был арестован и сидел в СИЗО.
 
Андрей Короткин назвал это уголовное дело «большим и значимым».
 
И как стало известно, другое «дело преступной группы» краевых чиновников, которое было выделено в отдельное производство, все-таки ведется следственной частью УМВД края.
 
- Следственной частью расследуется уголовное дело в отношении группы лиц, куда входили сотрудники департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска и министерства имущественных отношений Хабаровского края, - сказала начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части СУ УМВД по Хабаровскому краю Наталья Барбалюк. - Эти лица выводили из собственности Российской Федерации земельные участки. Они подыскивали людей, которые имели статус инвалида, оформляли на них документы - договора аренды на земельные участки с последующим оформлением права собственности. Право аренды инвалиды переуступали третьим лицам. Эти третьи лица и были сами чиновники, которые собирались оформлять такие участки в частную собственность (один факт перевода земельного участка на имя чиновника зафиксирован) и потом перепродавать. При этом чиновники убеждали инвалидов, что самостоятельно они так быстро и в центре Хабаровска (в Железнодорожном и Северном округах города) земельные участки получить никогда не смогут.
 
По словам Натальи Барбалюк, в настоящее время, в отношении одного из участников группы лиц дело выделено в отдельное производство, отправлено в прокуратуру Хабаровского края для утверждения обвинительного заключения. Другой из участников заключил досудебное соглашение с органами предварительного следствия. В отношении остальных участников дело будет направленно в суд по результатам девяти месяцев расследования.
 
- Всем им предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), - дополнил заместитель начальника Следственного управления УМВД по Хабаровскому краю Андрей Короткин.
 
Ущерб чиновникам вменяется - кадастровая стоимость земельных участков - около миллиона рублей, и рыночная цена каждого из семи участков по полмиллиону, всего более 5 млн рублей.
 
Как нам стало известно, что в деле с землей фигурировали заместитель министра имущественных отношений Хабаровского края Артур Гаркуша и заместитель начальника управления - начальник отдела по распоряжению неразграниченными землями министерства имущественных отношений Хабаровского края Максим Гейт (последний, под домашним арестом). В чем они подозреваются, каков у них статус, в УМВД по Хабаровскому краю сообщить отказались, сославшись на тайну следствия.
 
Также подполковник юстиции Андрей Короткин не располагает данными о ходе расследования уголовного дела (его тоже расследует СУСК), где фигурантом проходит министр транспорта Хабаровского края Владимир Быченко, обвиняемый в превышении должностных полномочий. 14 июня он отстранен от должности, 6 августа его апелляционная жалоба по факту отстранения от должности в Хабаровском краевом суде оставлена без удовлетворения.
 
Что касается экс-министра сельского хозяйства Хабаровского края Сергея Гоманюка, который был уволен еще 6 декабря 2012 года, то в одном из уголовных дел он проходит в статусе лишь свидетеля. И по некоторым данным, живет в Италии.
 
Никаких дел на экс-министра имущественных отношений края Александра Давиденко, который подал в отставку 19 июня, в УМВД по Хабаровскому краю нет.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.