В Якутске вынесен приговор мошеннице, которая обманула десятки авиапассажиров и завладела более 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте.
 
Приговором Якутского городского суда менеджер по туризму ООО «Блю Скай», обвиняемая за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), получила 3,5 года  лишения свободы с отбыванием  в колонии общего режима.
 
В поле зрения оперативников Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте женщина попала в ноябре прошлого года, когда в дежурную часть управления стали поступать заявления от граждан о невозможности воспользоваться купленными электронными билетами.
 
Под видом продажи и оформления авиабилетов менеджер по туризму ООО «Блю Скай» завладевала обманным путем денежными средствами пассажиров, не имея реальной возможности приобретения авиабилетов по заданным маршрутам. Количество  потерпевших от незаконной деятельности  билетной  мошенницы исчисляется несколькими десятками.
 
Никому из якутян, имевших несчастье обратиться в данную фирму, не удалось увидеть своими глазами заграничные красоты. Во всяком случае,  в рамках запланированного с «Блю скай» турне. Справедливости ради стоит подчеркнуть, что в  ходе уголовного расследования  подозреваемая добровольно-частично возместила долю  причиненного  ущерба, перевалившего за полтора миллиона рублей, а именно 1 643 340 рублей.  Повезло, однако в основном  россиянам… В числе всех 41 установленного потерпевшего, большую часть составили граждане Таджикистана.    
 
На скамье подсудимых женщина оказывается уже во второй раз за совершение аналогичного преступления.
 
Благодаря профессиональным действиям сотрудников криминальной полиции и следственного аппарата Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте установлены детали и распутана преступная схема,  в результате чего  выявлены  множественные факты реализации виртуальных авиабилетов.  По выявленному факту СУ Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело, в ходе оперативного сопровождения которого подозреваемая задержана и предстала перед судом.