Глава государства Владимир Путин вчера подписал Указ о мерах по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.
 
Согласно тексту Указа, в нем проставлены четкие ориентиры и обозначены действия работы исполнительных органов власти на местах, а также определены суммы компенсации пострадавшим от наводнения и даны гарантии федерального бюджета о выделении субсидий для районов.
 
Так, до 4 сентября должна быть образована правительственная комиссия по ликвидации последствий наводнения на территориях шести субъектов Федерации: Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области. А до 5 сентября такие же комиссии должны быть создать на местах во главе с губернаторами.
 
Кроме того, до 10 сентября будет принято решение о выплате за счет средств федерального бюджета каждому гражданину, признанному пострадавшим - единовременной материальной помощи - 10 тыс. рублей (без ограничения по количеству членов семьи) и компенсации - 100 тыс. рублей за утрату имущества первой необходимости.
 
До 30 сентября местные власти, согласно этого же Указа, должны принять меры по отселению жителей из мест затопления при утрате жилья, предусмотреть выделение средств на капитальный ремонт поврежденного жилья, исходя из стоимости ремонта 1кв.м - 5 тыс. рублей (общая сумма выделяется на одно домовладение или квартиру).
 
До 15 октября будет решен вопрос о выделении средств на строительство нового жилья взамен утраченного. Факт отсутствия такого жилья будет подтверждаться по заявлениям граждан.
 
Пострадавшим от наводнения районам будут предоставлены федеральные субсидии, которые должны быть направлены на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям затрат на уплату процентов по кредитам (займам) и лизинговых платежей, а также на проведение мелиоративных и агротехнологических работ, для восстановления затопленных посевных площадей, из расчета до 2 тыс. рублей на 1 га.
 
Также дано задание Российской академии наук до 1 января 2015 года провести научные исследования экстремального паводка в бассейнах рек Амур, Зея, Бурея и Уссури в целях определения влияния изменений климата на гидрологический режим рек и установления новых требований к условиям обеспечения безопасности территорий и гидротехнических сооружений.
 
Отдельное поручение СКР, которое Владимиром Путиным было дано еще по поездке в Хабаровск, подтверждается в этом Указе. Следственному комитету России поручено до 24 сентября провести проверку соответствия законодательству РФ действий должностных лиц, в том числе ответственных за эксплуатацию гидротехнических сооружений, в условиях крупномасштабного наводнения.
 
Контроль за исполнением настоящего Указа возложен на нового зампреда правительства РФ - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Он также будет ежеквартально докладывать о ходе исполнения Указа главе государства - Владимиру Путину.
 
Константин Пронякин.