Символ Хабаровска- стела
Символ Хабаровска- стела
Итак, единый осенний день выборов прошел. На этой неделе состоялись итоговые заседания соответствующих комиссий утвердившие результаты выборов. Можно ли считать эти выборы по содержанию и волеизъявлению легитимными? Условно говоря и по букве закона - да.
 
Официальные данные по выборам хабаровчанами мэра города выглядят так:
 


 
Постановлений горизбиркома опубликовано в газете «Хабаровский вести»./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Постановлений горизбиркома опубликовано в газете «Хабаровский вести»./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Нажмите, чтобы увеличить
 
Если попытаться проанализировать содержание этих цифр, то можно легко понять, что 68% голосов от 29,9% проголосовавших из общего числа избирателей, которые обеспечили убедительную победу действующего мэра, это и есть те 55-65 тысяч голосов, являющиеся для действующего мэра А.Н. Соколова неким пределом. И состоят они, скорее всего, из муниципальных чиновников, работников МУПов, полиции, этнических диаспор, партии власти.
 
Дополнительные голоса были получены и от краевых чиновников и пенсионеров, традиционно голосовавших по инерции «за стабильность без перемен». Явка была катастрофически низкая, не составила и 30%, что и обусловило убедительную победу А.Н. Соколова за счет голосования названных консолидированных групп.
 
Альтернативные кандидаты не имели весомых возможности заявить о себе и привлечь избирателей. Иными словами, коэффициент мобилизации консолидированных электоральных групп поддержки нынешней власти составил 100%, коэффициент мобилизации гражданских электоральных сил готовых голосовать «по-честному» не превысил 10%.
 
Многое было сделано для того, чтобы протест горожан против муниципальной власти выразился в неявке на участки. Об этом свидетельствует, например, ставшее публичным распоряжение мэра по контрпропаганде и работе с НКО. Я это расценил именно так. И ведь это, наверняка, только вершина айсберга проделанной мэрией работы. Рады ли горожане в массе своей результатам выборов и считают ли их легитимными? Это спорный вопрос.
 
Развитие более качественных средств коммуникации и, прежде всего, интернетизация не оказали существенного влияния на предвыборную агитацию. По-прежнему, гарантированные бюджеты информационной поддержки в медиа, обуславливают так называемую «реакцию потребителя на этикетку COCA-COLA» без желания думать о содержании бутылки. Хотя в содержании все настолько очевидно и лежит перед глазами уже в новой истории.
 
Для того, чтобы оценить величие и размах в современном управлении городом уже не надо вспоминать события городской жизни периода строительства многострадального жилого комплекса «Парус». Самый свежий пример эффективной работы мэрии - это застройка мемориала Великой Отечественной войны «Вечный Огонь» на площади Славы элитным жильем от компании «Амурские Зори» на фоне присвоения Хабаровску звания «Город Воинской Славы».
 
Мемориал Великой Отечественной войны «Вечный Огонь» на площади Славы в Хабаровске
Мемориал Великой Отечественной войны «Вечный Огонь» на площади Славы в Хабаровске

 
Теперь ветеранам, 9 мая почтив павших у Вечного Огня у мемориала на пл. Славы, можно обернуться и увидеть не ширь русских равнин и Амур-батюшку застилающие пейзаж до горизонта, а белье сохнущее на балконе на заднем дворе элитного жилья. Теперь не фамилии павших глядят в бесконечность, а квартиры элитных новостроек. Разве сейчас можно водить туда молодежь, и зачем?
 
Отношение к городским святыням очень показательное, и говорит о многом. Воистину мораль и нравственность, уважение к истории людям всех поколений, у городских чиновников принимавших соответствующие градостроительные решения находится весьма низко.
 
Нынешние выборы показали, что уровень государственно-правовой культуры нынешней городской власти не претерпевает существенных изменений в лучшую сторону, а гражданское общество уклонилось от диалога с властью на избирательных участках.
 
Увы, в послевкусии выборов ощущается утрата последних надежд и привкус горечи и обмана. Можно ли считать эти выборы вотумом доверия горожан новоизбранной власти?
 
Евгений Афанасьев,
экс-кандидат в мэры Хабаровска,
председатель ХРО ПП «Родная Страна»