Сегодня на заседании гордумы депутаты приняли окончательное решение по изменению системы управления Благовещенском. Областной центр Приамурья вернется к прямым выборам мэра.
 
Напомним, возврат к выборам мэра рассматривается уже не первый месяц: разговоры об изменении системы управления городом идут с начала июня, после того как Павел Березовский выступил с таким предложением. В июле высказаться дали горожанам: состоялись публичные слушания.
 
- Все участники публичных слушаний высказались однозначно за возврат к выборам. Просим депутатов поддержать предложение, поскольку подавляющее количество жителей города поддерживает это решение, - сказал председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской думы Евгений Пасканный.
 
Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в Устав города.
 
Выборы мэра планируется провести в сентябре 2014 года, в единый день голосования.
 
Напомним, институт сити-менеджера был введен в Благовещенске в 2010 году после отрешения от должности мэра Александра Мигули. Полномочия мэра были разделены между главой муниципального образования и главой администрации города. Первым сити-менеджером областной столицы стал Николай Неведомский, ныне возглавляющий областной избирком. Он не пробыл в должности и года. 6 июня 2011 года его сменил экс-мэр Шимановска Павел Березовский.
 
ИА «Порт Амур», 26.09.13
http://portamur.ru/news/detail/v-sleduyuschem-godu-blagoveschentsyi-vyiberut-mera/