Как стало известно “Ъ”, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») в отношении руководителя ООО «Джип моторс», депутата гордумы Благовещенска (Амурская область) от партии «Справедливая Россия» Сергея Жеребцова.
 
По версии следствия, господин Жеребцов организовал канал легализации спецтехники (переделанные под вездеходы внедорожники) по подложным документам. «В результате проведенной СУ СК РФ по Амурской области доследственной проверки установлен один из фактов незаконной реализации транспортного средства за 1,6 млн руб. жителю Благовещенска по похищенному ранее в Красноярском крае паспорту самоходной машины»,- говорится в материалах дела. Во время обысков в офисе ООО «Джип моторс» были изъяты технические паспорта и таможенные документы на агрегаты технических средств. Кроме того, были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся 103 боевых патрона калибра 7,62х54.
 
В областном следственном управлении от комментариев отказались, но близкие к следствию источники не уверены в исходе дела. «Дело не то чтобы громкое, а скорее наоборот, и не факт, что вина Жеребцова будет доказана. А следственное управление занимается делом лишь потому, что обвиняемый является спецсубьектом», - пояснил источник.
 
Сам господин Жеребцов заявил, что виновным его может назвать лишь суд. «Дело на сегодняшний день развернулось в обратную сторону, истец превратился в обвиняемого», - сказал Сергей Жеребцов и отказался от дальнейших комментариев.
 
Павел Кошеленко, Благовещенск,
«Коммерсантъ», 27.09.2013
http://www.kommersant.ru/doc/2306028