Спаси и сохрани
Спаси и сохрани
«Спаси и сохрани» - под таки девизом в Биробиджане прошли первые на Дальнем Востоке областные открытые соревнования по лайфрестлингу (русская версия названия: «Борьба за жизнь»).
 
За призовые места боролись пожарные первой и восьмой пожарных частей отряда Федеральной противопожарной службы ЕАО, спасатели профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) Еврейской автономии и поисково-спасательного подразделения Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России, кадеты первого, второго и третьего классов Школы юный пожарный-спасатель ЕАО.
 
Как рассказала сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Милана Кротова, каждой команде дана своя ситуационная задача по оказанию помощи младенцу, девушке, подростку и мужчине, оказавшимся жертвами различных несчастных случаев и происшествий.
 
- Для участия в подобных соревнованиях необходимо обладать знаниями и навыками оказания первой медицинской помощи, - заметила председатель организационного комитета, начальник Учебно-методического центра ЕАО Диана Янина. - Для тренировок мы приобрели тренажеры. Методисты центра проводили занятия с использованием манекенов. Кадеты Школы юный пожарный-спасатель, обучались на уроках и дополнительных занятиях.
 
- Участвовать может не только личный состав спасательных служб, а также команды, представляющие учебные заведения области, туристические и спортивные клубы, добровольные пожарные дружины и команды. Спортсмены в возрасте от 14 до 60 лет, подходящие по состоянию здоровья, - сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Сафронов.
 
Таким образом, лайфрестлинг позволит охватить широкие слои населения. Обучить приемам быстрого сбора информации о чрезвычайной ситуации и правилам ее передачи спасательным службам, научить навыкам оказания первой медицинской помощи и принимать наиболее рациональные решения в ситуациях несчастных случаев, воспитать чувство ответственности за жизнь пострадавшего, сделав акцент на профессиональность действий в первые минуты развития критической ситуации
 
По итогам соревнований первое место заняла команда первой пожарной части. На втором месте - спасатели ПАСФ ЕАО, третье место взяли кадеты Школы юный пожарный-спасатель ЕАО. Победители были награждены дипломами и сладкими подарками.