Более 250 офицеров Восточного военного округа получили именные сертификаты для переобучения на гражданские специальности, передает начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.
 
Более 250 военнослужащих увольняемых в запас получили в 2013 году государственные именные сертификаты на переобучение по гражданской специальности.
 
Сертификаты выдаются министерством образования и науки России на конкурсной основе. Кандидатам на переобучение нужно удовлетворять следующим требованиям: общая продолжительность службы в ВС - не менее 5 лет, наличие у военнослужащего среднего или высшего профессионального образования, увольнение по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока контракта либо по состоянию здоровья.
 
Кроме того, в плановом порядке проводится переобучение на гражданские специальности на базе военных вузов. Учеба проводится по очно-заочной форме по таким специальностям как «управление персоналом», «безопасность жизнедеятельности», «проектирование сооружений газодобычи и газонефтехранилищ» и другие. С начала года гражданские специальности получили более 400 человек.
 
Переподготовку военнослужащих проводят опытные преподаватели, по окончанию курсов военнослужащему выдается диплом государственного образца.