Биробиджанский районный суд ЕАО удовлетворил очередное ходатайство органов следствия о продлении бывшему руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЕАО (Росприроднадзор) Юрию Недорезову домашнего ареста еще на два месяца, а всего до 11 месяцев 23 суток - по 3 декабря 2013 года включительно.
 
Он обвиняется «в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки». Уголовное дело возбуждено 3 октября 2012 года, а 11 декабря 2012 года Недорезову, в качестве меры пресечения был избран домашний арест, который поэтапно продлевается.
 
В областном суде сообщили, что в апелляционной жалобе адвокат просил постановление суда отменить. По его утверждению, ссылка суда на то, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда, ничем не подтверждена. Материалы дела не содержат каких-либо данных указывающих на то, что Недорезов оказывал или будет оказывать давление на свидетелей или каким-то другим способом будет препятствовать следствию. Кроме этого, адвокат указывает на то, что его подзащитный нуждается в квалифицированной медицинской помощи.
 
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд ЕАО пришел к выводу, что оснований для изменения принятого решения нет.
 
Органы следствия привели доводы продления Недорезову срока домашнего ареста. Представленными материалами подтверждается наличие обоснованного подозрения в совершении вменяемых ему преступлений. Вывод суда является правильным и в должной степени мотивированным. Данных о том, что обвиняемый по состоянию здоровья не может находиться под домашним арестом, ни адвокат, ни обвиняемый суду не представили. Убедительных оснований для изменения либо отмены избранной меры пресечения также не привели. Основания, которые были учтены судом при избрании домашнего ареста, в настоящее время не отпали.
 
Постановление Биробиджанского районного суда ЕАО оставлено без изменения. Домашний арест продлится до 3 декабря 2013 года включительно.