Сотрудник ГУ МВД России по ДФО отказался помочь коммерсанту уйти от ответственности за неуплату налогов, - передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.
 
Хабаровский бизнесмен предстанет перед судом по обвинению в совершении двух тяжких преступлений: уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере и дачу взятки сотруднику МВД.
 
Установлено, что коммерсант, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, выступил субподрядчиком строительства высоковольтной линии электропередач на участках: Чугуевка - Лозовая - Владивосток. В договорные обязательства ООО входила прокладка просеки, необходимой для дальнейшего возведения ЛЭП. В этих целях хабаровский бизнесмен-руководитель Общества, заключил ряд контрактов с различными фирмами. Все они по документам якобы имели технику и разрешения на те работы, которые были необходимы для прокладки просеки.
 
На деле же лишь некоторые компании действительно выполняли строительные работы. Остальные были привлечены для создания видимости их деятельности. Эти подставные организации директор ООО и использовал в схеме уклонения от налогообложения.
 
- Предприниматель, узнав, что сотрудники ГУ МВД России по ДФО с коллегами из налоговой службы проводят проверку, и что ему грозит ответственность, предложил оперативнику Главного управления взятку в размере более одного миллиона рублей за содействие в принятии заведомо незаконного решения о снижении суммы неуплаченного налога, - рассказывает начальник Следственной части ГУ МВД России по ДФО Александр Ильин. - О намерениях бизнесмена оперативник сообщил руководству Главка. Дальнейшие действия - передача части взятки (500 тыс. рублей) - проходили под особым контролем правоохранителей.
 
Установлено, что в результате противозаконных действий хабаровского бизнесмена государственная казна не досчиталась более 20,6 млн рублей.
 
Следственной частью дальневосточного главка собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину бизнесмена в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 и ч. 2 ст. 291 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» и «Дача взятки должностному лицу»).
 
- Заместителем Генерального прокурора России Юрием Гулягиным утверждено обвинительное заключение. Дело подлежит направлению в суд для рассмотрения по существу, - сообщила прокурор Управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Дина Локтионова.