В Хабаровском крае станет на два населенных пункта меньше. Метеостанции Хейджан и Ушки исчезнут с карты края.
 
На очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края в первом чтении принят законопроект об их упразднении населенных пунктов Хейджан и Ушки. С такой инициативой выступили органы местного самоуправления. Они подробно обосновали необходимость проведения преобразований районных территориальных единиц, входящих в состав административно-территориального устройства края.
 
Дело в том, что в этих селах, входящих в состав Инского сельского поселения Охотского  района и расположенных от поселка Новая Иня в десятках километров, уже давно никто не живет, на их месте не осталось даже строений. Право собственности на территории метеостанций тоже не зарегистрировано. Метеостанцию Хейджан вахтовым методом обслуживают три специалиста, а Ушки работает в автоматическом режиме.
 
Когда-то метеостанции предназначались для рыболовецкого колхоза «25 лет Октября», который вел еще и оленеводческую деятельность, теперь необходимость работы метеостанций в прежних объемах, отпала.
 
Согласно законодательству, в связи с отсутствием граждан, проводить опрос и учитывать мнение жителей было не нужно.
 
В следующем году работа по упразднению обезлюдевших населенных пунктов будет продолжена. На территории края сейчас значатся еще 24 небольших поселка, в которых никто не зарегистрирован.