Конференция руководителей парламентских фракций
Конференция руководителей парламентских фракций
Может ли оппозиция быть конструктивной? Такой вопрос выясняли на пресс-конференции руководителей парламентских фракций, которая сегодня прошла в краевом парламенте.
 
Как сообщила пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края, темой обсуждения лидеров четырех политических партий стала конструктивная работа по принятию законов, работающих на развитие края. На вопросы представителей СМИ края ответили лидеры парламентских фракций в краевой думе Сергей Луговской («Единая Россия»), Виктор Постников (КПРФ), Вячеслав Фургал (ЛДПР) и Сергей Ящук («Справедливая Россия»).
 
Депутаты рассказали журналистам, что, несмотря на разногласия в принятии некоторых законов, например, таких, как формирование главного финансового документа края, многие инициативы от фракций получают поддержку коллег от оппозиции.
 
Так, руководитель фракции ЛДПР в думе Вячеслав Фургал привел пример, когда на основании большого количества поступивших к нему обращений жителей об отсутствии инсулина в аптеках по льготным рецептам в думе оперативно было проведено совещание по вопросам дополнительного лекарственного обеспечения, и в результате совместных действий с министерством здравоохранения Хабаровского края, управлением здравоохранения города Хабаровска проблема была решена.
 
Поддержали коллеги и его инициативу о принятии закона, регламентирующего деятельность пунктов приема и отгрузки древесины, работающих на территории края.
 
Справедливоросс Сергей Ящук, инициирующий различные формы и виды законодательной поддержки малого и среднего бизнеса, изменения в закон о народных дружинах, касающихся участия ДНД в охране дачных обществ, отметил, что нашел в Думе стопроцентную поддержку.
 
- Многие инициативы и поправки обсуждаются на совещаниях, рабочих группах, заседаниях комитетов и учитываются уже на этом, самом первом уровне. Все проекты, идущие «от населения», не имеют политической окраски, и они на 100 процентов принимаются. Полемика идет только по единичным законам. Я считаю это нормой. Мы должны были прийти к такому результату, потому что долгое время наша страна делилась на «красных и белых». Сейчас ситуация изменилась. Каждый имеет свое мнение, но мы находим взаимопонимание. Поэтому большинство законов мы принимаем единогласно, - высказал свое мнение депутат.
 
Виктор Постников, руководитель фракции КПРФ в думе, напротив, поддержку получил только в принятии законопроекта, определяющего порядок использования копии Знамени Победы в Хабаровском крае. «И нам удивляются, - добавил он. - Наверно, на руке хватит двух пальцев, чтобы пересчитать принятые от фракции КПРФ законопроекты».
 
Но все были единодушны в принятии таких важных для жителей края законов, предложенных партией власти в думе, - о расширении перечня продовольственных товаров для северных районов, об обеспечении равных возможностей для школьного питания детей края из малообеспеченных семей и других.
 
- Мы не записываем это себе в заслугу. Главное, что совместно с коллегами по Думе, с правительством края нам удается проблемы решать. Самое важное - эти законы приняты и работают, - сказал руководитель думской фракции «Единой России» Сергей Луговской.