Интенсивная боевая подготовка начнется в новом году в Восточном военном округе. Об этом сообщили сегодня на военном совете ВВО, который проводит в Хабаровске командующий войсками округа Сергей Суровикин.
 
Поэтапный переход Вооруженных Сил на контрактную систему комплектования обозначил необходимость пересмотра действующей системы подготовки сухопутных и береговых войск, которая ранее была ориентирована на военнослужащих по призыву и не позволяла гарантировано обеспечить жесткое соблюдение регламента служебного времени военнослужащих по контракту. Ежедневное исполнение своих обязанностей сверх установленного времени до 6 часов, являлось одной из причин досрочного увольнения контрактников. Теперь день будет нормированным.
 
- Нами разработана принципиально новая система подготовки войск, в основу которой заложена интенсивная боевая подготовка, - говорит генерал-лейтенант Сергей Суровикин. Разработан типовой месяц подготовки подразделений независимо от способа комплектования. Главная цель - повышение привлекательности военной службы за счет жесткой регламентации служебного времени военнослужащих по контракту и материального стимулирования за полевые занятия.
 
По словам командующего, внедрение типового месяца позволит увеличить стаж практического вождения механиков-водителей в четыре раза за счет увеличения количества практических занятий по вождению, что положительно скажется на их маршевой подготовке, повысить огневую выучку за счет двукратного увеличения количества стрельб.
 
Всего в среднем за учебный год количество учебного времени составит 1850 часов занятий (для сравнения интенсивность боевой подготовки армий ведущих государств мира (США, Германии) - 1800 часов за год.
 
- Новая система подготовки войск получила одобрение руководства Минобороны России и учтена при планировании подготовки войск округа в 2014 учебном году, - сказал генерал Суровикин.
 
В качестве других мер, направленных на повышение престижа военной службы, улучшены бытовые условия в соединениях и воинских частях. В частности, в текущем году на новую систему питания с элементами «шведского стола» переведены все столовые воинских частей округа. Военнослужащие могут выбрать, исходя из собственных предпочтений, несколько видов холодных закусок, первых и вторых блюд, гарниров и отдельных продуктов. Завершено оборудование казарм чайными комнатами. Продолжается оснащение душевыми кабинами и моющими пылесосами.
 
Предпринимаемые меры уже привели к положительной динамике набора военнослужащих по контракту. Так, в текущем году войска Восточного военного округа пополнили более 12 тысяч контрактников.