В городе Юности 6 декабря сотрудники полиции применили табельное оружие против пьяного семейного дебошира, который был вооружен электропилой.
 
Дебошир грозился убить свою гражданскую жену и ее детей. Женщина позвонила по 02.
 
- На место происшествия незамедлительно был вызван экипаж ППС, а также сотрудники МЧС, так как злоумышленник забаррикадировал входную дверь, - сообщила 7 декабря начальник пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Ольга Мироненко.
 
Когда спасатели вскрыли дверь, и сотрудники полиции попали в квартиру, где буйствовал пьяный глава семейства, тот стал им угрожать расправой, размахивая пилой-болгаркой с вращающимся диском.
 
- При неоднократном требовании о прекращении хулиганских действий, он продолжал двигаться в сторону сотрудников полиции с включённым электроинструментом, - подчеркнула Ольга Мироненко. - В связи с этим сотрудник полиции произвел из табельного оружия один предупредительный выстрел вверх. Однако нападавший - не среагировал, продолжая движение в сторону сотрудников ППС, что создало реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции, а также членам семьи самого дебошира. В связи с этим был произведен выстрел из табельного оружия по нижним конечностям нападавшего. По факту посягательства на жизнь сотрудников полиции возбуждено уголовное дело. Проводится расследование. По факту правомерности применения оружия проводится служебная проверка.
 
В Хабаровском крае за последние две недели это уже третий случай «громкого» применения табельного оружия сотрудниками полиции. Напомним, вначале был инцидент в пригороде Хабаровска - поселке Бычиха. Там в ночь на 22 ноября группа местных жителей чуть не устроила расправу над двумя сотрудниками ГИБДД (те имели неосторожность задержать на дороге местного «авторитета»). Тогда дело не дошло до огня на поражение. Зато было несколько предупредительных выстрелов в воздух. Но они не возымели должного эффекта: толпа молодчиков избила сотрудников ГИБДД и даже пыталась завладеть их табельным оружием. Общественность, судя по многочисленным комментариям на интернет-форумах, возмутило то, что избили полицейских, которые были при исполнении и при оружии. Мол, почему они не открыли огонь на поражение?
 
А 30 ноября вновь прозвучали выстрелы. И уже не только в воздух. На автовокзале Хабаровска экипаж вневедомственной охраны, обороняясь от хулиганов, одного из них - застрелил, второго ранил. И опять - громкий резонанс. И снова – упреки в адрес полиции. Однако в этом случае общественность упрекала сотрудников полиции чуть ли не в расстреле нападавших.
 
И вот снова прозвучали выстрелы из табельного «Макарова» - уже в Комсомольске. И теперь, наверное, уже будет трудно в чем-то упрекнуть полицейских, применивших табельное оружие. Разве только в том, что последнее время они стали достаточно часто прибегать к его помощи.
 
Для сравнения - недавнее историческое событие в Рейкьявике. Как сообщили зарубежные СМИ, 2 декабря 2013 года впервые в истории (!) Исландии полицейские открыли огонь на поражение. А дело было так. 58–летний житель исландской столицы Рейкьявика зачем–то достал свое охотничье ружье и стал палить из окон квартиры. Утихомиривать стрелка прибыли 20 полицейских. Сначала его пытались выкурить на улицу гранатами со слезоточивым газом. Это не подействовало. Тогда полицейские решили войти в квартиру, но стрелок ранил двоих из них. И только после этого полиция открыла огонь на поражение. В тот же день глава полиции Рейкьявика провел экстренную пресс-конференцию, на которой - извинился перед родственниками «стрелка» за то, что полиции пришлось открыть огонь на поражение, и выразил им свои соболезнования.
 
Ирина Харитонова.