Продолжают работу Временные приемные Генерального прокурора РФ, в том числе организованные в пунктах длительного проживания.
 
В частности, в Еврейской автономной области прокурорами по результатам рассмотрения жалоб граждан в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения порядка проведения обследования затопленных жилых помещений, вручения актов комиссионного обследования жилья, в связи с чем прокурорами Ленинского, Биробиджанского, Смидовичского, Облученского районов главам муниципальных образований приняты меры реагирования.
 
Так, житель с. Новое Ленинского района Еврейской автономной области обратился во Временную приемную Генерального прокурора РФ в связи с несогласием с выводами комиссии и актом обследования затопленного жилого дома, в соответствии с которыми жилище сына заявителя признано не пострадавшим от наводнения и в выплате финансовой помощи отказано. Однако, в ходе проверки выявлены нарушения порядка обследования жилья заявителя. По результатам рассмотрения внесенного прокурором Ленинского района Еврейской автономной области представления главе администрации Дежневского сельского поселения проведено повторное обследование, которым установлен факт частичной утраты принадлежащего семье заявителя имущества. Решается вопрос о выплате пострадавшему 500 тыс. рублей.
 
Кроме того, в Амурской области во Временную приемную Генерального прокурора РФ поступило обращение с просьбой о помощи в получении компенсации материального ущерба, причиненного паводком. Прокурором Тамбовского района Амурской области в интересах заявителя в Благовещенский городской суд направлено исковое заявление к правительству области, министерству финансов и министерству пожарной безопасности и гражданской защиты области о взыскании единовременной материальной помощи из средств резервного фонда области.
 
Заявление находится на рассмотрении. Кроме того, установлено, что администрацией Тамбовского поселения обращение заявителя не рассмотрено, ответ своевременно не направлен. Прокуратурой Тамбовского района в орган местного самоуправления внесено представление, по результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По итогам рассмотрения мер прокурорского реагирования заместитель главы Тамбовского сельсовета Злобин А.В. привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.
 
Всего во временных приемных Генерального прокурора РФ принято 426 граждан по вопросам защиты прав пострадавших, необоснованного отказа в выплате компенсаций причиненного вреда, ненадлежащего обследования затопленного жилья и имущества, несогласии с результатами его обследования. 238 гражданам даны разъяснения, требования 70 жалоб удовлетворены, 17 - отклонены. По остальным проводятся проверки. В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 83 акта реагирования.
Работа Временных приемных Генерального прокурора РФ продолжается.