Депутаты городской думы единогласно проголосовали за скорректированный вариант главного финансового документа Хабаровска. Общий объем доходов в следующем году составит 12 млрд рублей, расходы достигнут 12,8 млрд рублей. Дефицит составит 805,9 млн рублей, или 10% от суммы доходов.
 
В гордуме рассказали, что ранее показатель дефицита бюджета противоречил Бюджетному кодексу и был более 10%. Теперь главный финансовый документ Хабаровска приведен в соответствие с законодательством.
 
Доходная часть бюджета будет формироваться за счет уплаты налогов разного уровня и неналоговых поступлений - 8,1 млрд рублей, а также межбюджетных трансфертов - свыше 4 млрд рублей. Прибыль ожидается от оказания платных услуг муниципальных казенных учреждений, от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности и других видов деятельности.
 
Большая часть расходов бюджета-2014 запланировано на образование. По данному разделу предусмотрено свыше 6,1 млрд рублей, или 48% от общего объема запланированных расходов. Более 1,7 млрд рублей или 13,6% от общего объема расходов направлено на  развитие экономики. Сюда входят затраты на развитие общественного транспорта, городской дорожной сети, реализацию программы по развитию малого и среднего предпринимательства и ряд других вопросов.
 
На ЖКХ утверждено 1,3 млрд рублей или 10,7% от общего объема. На социальную политику - почти 474,6 млн рублей или 3,7% от общего объема расходов, на физическую культуру и спорт - около 492,5 млн рублей или 3,8%.
 
По расчетам финансового департамента администрации Хабаровска, дефицит бюджета с каждым годом будет сокращаться. А в 2016 году специалисты даже ожидают профицит в размере около 367 млн рублей.
 
Через неделю депутаты Хабаровской городской думы планируют утвердить бюджет, на 24 декабря намечено рассмотрение документа во втором чтении.