Министерство РФ по развитию Дальнего Востока расширяет перечень городов, в которых будут располагаться структурные подразделения ведомства. Перед Новым годом, на заседании правительства РФ, 26 декабря, принят проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу места нахождения Министерства РФ по развитию Дальнего Востока».
 
Помимо Москвы и Хабаровска структурные подразделения Минвостокразвития России будут размещаться во Владивостоке.
 
Как сказано в постановлении, реализация этого документа «будет способствовать повышению эффективности работы по решению вопросов социально-экономического развития субъектов Федерации, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, созданию конкурентоспособного инвестиционного климата, а также росту деловой активности».
 
Содержание аппарата Минвостокразвития на период до 2025 года составит 6,6 млрд рублей. Такова сумма, заложенная в государственную программу РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».
 
Таким образом, федеральный бюджет будет тратить ежегодно на содержание нового ведомства в течение 11 лет (с 2014 до 2025 гг) - 607 млн рублей или же 50,6 млн рублей в месяц.
 
Согласно постановления №534 от 31 мая 2012 года «Вопросы Министерства РФ по развитию Дальнего Востока», количество членов нового министерства (без учета персонала по охране и обслуживанию зданий) определено в 253 человека (210 их них в Хабаровске).
 
Напомним, бывшую гостиницу «Дальний Восток», в Хабаровске, по ул. Муравьева-Амурского, 18, где последнее время располагался бизнес-центр, а теперь втиснулось министерство - по словам еще тогдашнего министра Ишаева, собирались приобрести по 34 тыс. рублей за кв.м (но так и не приобрели, и в декабре 2013 года закончился срок ее аренды).
 
Здание это с 1997 года арендовало ЗАО «Артель старателей «Амур». Постановлением губернатора Хабаровского края Ишаева от 07.10.2002 г., №441 гостиница «Дальний Восток», как объект краевой собственности, была передана «на инвестирование восстановления» (реконструкцию) все той же артели «Амур», «с дальнейшим определением долей в праве общей долевой собственности».
 
Здание имеет общую площадь 5111,8 кв.м. Таким образом, государство может потратить на ее выкуп, по примерным минимальным подсчетам, около двухсот миллионов рублей (173,8 млн).