Константин Букреев
Константин Букреев
Одному из самых молодых прокуроров России - 35-летнему хабаровчанину Константину Букрееву (01.11.1978 г.р.) - ныне начальнику управления генпрокуратуры в Центральном федеральном округе (ЦФО), 4 января президентом РФ присвоен очередной классный чин - государственный советник юстиции 3 класса. Это равнозначно генерал-майору юстиции по воинскому званию. А начинал Константин Букреев свою карьеру в Хабаровском крае, именно здесь с ноября 2005-го по ноябрь 2007 год он был прокурором Железнодорожного района Хабаровска. В 27 лет.
 
Константин Букреев круто зашагал на повышение. И не удивительно, его наставником и учителем в Хабаровске был прокурор Хабаровского края (с 2002-2006 гг.), а ныне заместитель Генпрокурора РФ в Центральном федеральном округе Владимир Малиновский.
 
Именно Букреев в Хабаровске участвовал в расследовании дела в отношении так называемых «оборотней в пиджаках», чиновников Минприроды Сергея Крупецкого и Виталия Севрина, которые, по версии следствия, вымогали взятку в миллион долларов у артели старателей «Амур». Это резонансное дело могло послужить Букрееву трамплином для взлета. В Железнодорожном районе Хабаровска, в 2005-м, он сменил прокурора-пенсионера Владимира Бобко.
 
При Букрееве со скандалом ушла зампрокурора района Татьяна Ламаш, которая вынесла «сор из избы» и кое-что рассказала о работе прокуратуры. После чего, согласно приказу Генпрокурора РФ от 17.12.2005 г. «О привлечении к дисциплинарной ответственности» Генпрокурор РФ Устинов приказал: «прокурора Хабаровского края государственного советника юстиции 3 класса Малиновского Владимира Владимировича предупредить о неполном служебном соответствии».
 
Сразу после прихода главным прокурором страны земляка-дальневосточника - Юрия Чайки и ухода Владимира Устинова, а случилось это в июне 2006 года, Владимир Малиновский был назначен замом генпрокурора в ЦФО. Через год, из Хабаровска, в Москву переехал и Константин Букреев. Теперь и он генерал.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.