Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
Медведев: Добрый день, коллеги!
 
Уважаемые коллеги, уважаемые лауреаты, гости! Прежде всего, позвольте мне всех поздравить с Днём российской печати! Все присутствующие в той или иной степени имеют к этому празднику отношение. Не открою ничего нового, если скажу, что средства массовой информации - сила влиятельная.
 
Сегодня в нашей стране существует около 90 тыс. средств массовой информации. И хотя регистрация СМИ - это довольно формальная такая штука, и, наверное, не все они являются действующими, тем не менее можно сказать, что информационное поле у нас разнообразное. С этим, наверное, спорить никто не будет. Все, кто собрался здесь, являются важными участниками этой деятельности. И мне особенно приятно приветствовать лауреатов премии Правительства в области средств массовой информации за прошедший год.
 
Среди лауреатов, которые были отобраны Экспертным советом (и в этом новелла, которая возникла впервые с 2005 года), появились представители электронных средств массовой информации, телерадиокомпаний, а также интернет-проекты. Это хорошо, что представлен весь спектр медиаиндустрии сегодня. Я хотел бы абсолютно искренне сказать, что таким образом мы пытались подчеркнуть важность журналистского труда, причём в самых разнообразных его проявлениях - будь то газета, журнал, новостной интернет-портал, телерадиокомпания, то есть весь спектр.
 
Все, кто сегодня присутствует в этом красивом зале, все, кого мы сегодня чествуем, могут быть охарактеризованы как минимум двумя позициями (я имею в виду средства массовой информации и людей, конечно, которые там работают): они популярны и они успешны. Причём успешны и с точки зрения уважения своей аудитории, и, что немаловажно, с точки зрения экономической состоятельности, ведь именно вслед за популярностью должна приходить экономическая независимость (так, во всяком случае, в теории, и на практике иногда это тоже случается). Именно эти два фактора обеспечивают истинную свободу распространения информации.
 
У нас всегда будут и свои вопросы, и отношение к тому, что и как происходит на рынке СМИ, но в любом случае могу сказать откровенно (не думаю, что здесь тоже кого-то обижу или создам какую-то напряжённость): очевидно, что региональные издания и журналисты очень часто в большей степени зависят от местных властей (я имею в виду прежде всего экономическую зависимость), и очень важно, чтобы региональные СМИ в большей степени переходили в частные руки.
 
Кстати, по поводу регионов. Мне очень отрадно, что сегодня мы награждаем журналистов из различных регионов. Скажем, и в Ростове-на-Дону, и в Хабаровске активно развивается рынок СМИ: становится всё больше и журналов, и газет, и интернет-ресурсов, как и по всей стране. Я хотел бы сразу сказать несколько слов о всех лауреатах, для того чтобы было ясно, что я понимаю, кого буду награждать, а не подписал это, так сказать, не глядя, и забыл об этом через пять минут.
 
Городской телеканал «Ростов-на-ТВ» является ярким примером современного мультимедийного средства массовой информации и развивается успешно. Ещё один лауреат, вклад которого в развитие дальневосточной прессы не остался незамеченным, - Станислав Алексеевич Глухов, он главный редактор газеты «Хабаровский экспресс» и издатель «Московского комсомольца в Хабаровске». Среди лауреатов и коллектив дагестанского издания «Черновик», одной из крупнейших республиканских газет.
 
Станислав Глухов и Дмитрий Медведев.
Станислав Глухов и Дмитрий Медведев.

 
Я не думаю, что здесь кому-то стоит объяснять, что такое журналистика. В любом случае это всегда поиск правды и всегда отстаивание интересов людей, разных людей, естественно. Но это очень часто не просто отстаивание интересов, это помощь в конкретной ситуации, будь то помощь одному человеку или огромному количеству людей. В этом контексте мне бы хотелось сказать несколько слов о благотворительном марафоне «Первого канала», который назывался «Всем миром»: за один день была собрана очень большая сумма - более 800 млн рублей, для того чтобы помочь нашим гражданам, пострадавшим от ужасного наводнения на Дальнем Востоке. И это действительно очень серьёзная помощь, даже несмотря на то, что государство никакой ответственности с себя не снимало и так же все свои программы реализует, и они будут исполнены. Тем не менее именно телевидение показало, что мы в данном случае неравнодушные люди, и что горе может объединять.
 
Нам очень часто говорят (я думаю, вы все об этом сами слышали многократно), что средства массовой информации в нашей стране, да и не только в нашей, конечно, всё больше уходят в плоскость развлечения аудитории (таков, так сказать, тренд развития вообще любого СМИ) и не несут ни воспитательной, ни образовательной нагрузки. Раньше было хорошо, а сейчас всё стало совсем несерьёзно. Это не совсем так. Среди номинантов правительственной премии есть много образовательных и детских программ. Мы наградим сегодня журналистов телеканалов «Карусель», «Моя планета», программы «Наука 2.0», а также культурный авторский проект «Тем временем» с Александром Архангельским.
 
Безусловно, все эти программы непосредственно влияют на интеллектуальное состояние общества, на интеллектуальное самочувствие зрителей, и таких программ у нас очень много, а смотреть или не смотреть что-либо - это всегда выбор человека. Здесь, мы с вами понимаем, мы никому ничего приказать не можем, но определённый стандарт мы продвигать всё равно должны.
 
Уважаемые коллеги, сегодня телевидение остаётся основным источником информации в нашей стране, но и интернет-ресурсы уже составляют ему очень сильную конкуренцию. Отмечая заслуги именно вот этого сегмента медиарынка, мы сегодня вручаем премию порталу «Грамота.ру». Благодаря своему основателю Алексею Геннадьевичу Кормилицыну, которого, к сожалению, с нами нет, «Грамота.ру» стала известна практически любому российскому, русскоязычному интернет-пользователю. Она помогает всем, кто хочет научиться правильно говорить или правильно писать на русском языке, а это, мне кажется, очень важно для очень большого количества людей в нашей стране и за рубежом.
 
И ещё одна ремарка, которую я хотел бы сделать. Одной из 10 премий, которую мы будем каждый год вручать, мы будем награждать выдающегося журналиста за персональный вклад в развитие средств массовой информации. И по предложению Экспертного совета, который выдвигает кандидатов, меня как Председателя Правительства попросили это делать - принимать решение в этой номинации, чтобы не было споров. Может быть, это и нормально. И для меня выбор в этих условиях в этом году был абсолютно очевиден. Премией Правительства посмертно награждён Василий Михайлович Песков - человек в нашей стране очень известный. Он был удивительный журналист, писатель и путешественник, он ушёл от нас в прошлом году. Всю свою жизнь он посвятил природе. Проработал полвека в «Комсомольской правде», изъездил вдоль и поперёк нашу страну, множество зарубежных стран. И действительно, его очерки ждали миллионы наших людей. Во всяком случае я с детства помню ещё, как они выглядели в тот период, когда они публиковались ещё в советское время. Сегодня за нашего коллегу и великого журналиста премию получит его внук.
 
Уважаемые коллеги, пора уже переходить к вручению премий. Я понимаю, что быть журналистом - это очень интересная профессия. Я в этом убедился, когда посещал журфак МГУ, такая была для меня трогательная встреча (она всегда останется в моей памяти) - и весёлая, и в то же время разнообразная.
 
Но быть журналистом - на самом деле это труд, и очень серьёзный, особенно в ту эпоху, в которую мы все живём, в эпоху моментальной передачи информации. Вот как совместить качественную журналистику и моментальную передачу информации - это и есть искусство, наука, ну вы лучше знаете, что это такое. В любом случае, журналисты - это не просто поставщики информации, это люди, которые имеют собственную позицию. Но тот, кто делает это быстрее и лучше, тот и становится действительно лучшим в профессии.
 
И ещё я хотел бы сказать спасибо членам Экспертного совета. Благодаря вашим усилиям были действительно выбраны достойные, самые достойные и уважаемые средства массовой информации. Ну а лауреатам 2013 года хотелось бы пожелать только одного: чтобы вы и дальше оставались примером профессионального служения своему делу.
 
Наконец, для тех, кто ещё не закончил отмечать Новый год, я хотел бы сказать, что поздравляю всех с наступающим старым Новым годом.
 
Давайте перейдём к церемонии.
 
Правительство РФ, 13.01.14
 
см. Список награждённых премиями Правительства РФ 2013 года в области средств массовой информации, 13 января 2014 г.