Прокуратура Хабаровского края сделала официальное заявление о возобновившихся фактах телефонных мошенников, которые выступают от имени надзорного ведомства.
 
Стало известно, что неизвестные люди, которые представляются работниками прокуратуры  края, просят по телефону граждан перечислить деньги на указанные ими телефонные номера.
 
13 января нескольким жителям Хабаровска позвонил мужчина, который представившись прокурором Хабаровского края, сообщил, что на них поступили жалобы и предлагал прибыть в здание прокуратуры края «для решения вопроса». Поскольку граждане, проявив бдительность, незамедлительно позвонили дежурному прокурору прокуратуры края и уточнили достоверность вызова, удалось избежать обмана.
 
Кроме того, руководителю хабаровского предприятия в этот же день, от имени прокурора края было предложено явиться в прокуратуру края и по дороге положить денежные средства на различные мобильные номера телефонов на общую сумму 90 тыс. рублей. По данному факту прокуратурой края инициирована проверка.
 
В декабре 2013 года по таким фактам возбуждены два уголовных дела, расследование преступлений находится на контроле прокуратуры края.
 
Ранее, прокуратура края в декабре прошлого года уже заявляла, что телефонные звонки с деловыми предложениями, требованиями приобрести дорогостоящий алкоголь, продукты питания и перевести деньги на номера мобильных телефонов являются действиями мошенников.
 
В прокуратуре заявляют: «При поступлении подобного рода звонков и сообщений на номер мобильного телефона не следует идти на поводу у мошенников, необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы».
 
Кроме того, вызов граждан по инициативе руководства прокуратуры края осуществляется в установленном законом порядке, обычно в письменной форме. «Все мероприятия органами прокуратуры осуществляются на бесплатной основе. Требования о перечислении каких-либо денежных средств или материальных ценностей  в доход органов прокуратуры или ее сотрудников являются незаконными», - заявляют в прокуратуре.