В Амурске осужден экс-инспектор ДПС, который в ноябре 2012 года в состоянии опьянения  совершил наезд на женщину, она скончалась на месте. Более 14 месяцев потребовалось для расследования резонансного уголовного дела, в ходе которых местный полицейский гарнизон заметно обновил свои ряды.
 
За ходом следствия внимательно следили все жители районного центра, а руководство УМВД по Хабаровскому краю взяло всех «гулявших» тогда полицейских под особый контроль. Напомним, дознаватели по горячим следам установили факт: после возлияний в честь Дня сотрудников ОВД инспектор ДПС Владимир Лапиков повез сослуживца домой на собственном автомобиле.
 
Во время движения с превышением скорости по центру Амурска на пешеходном переходе 29-летний сотрудник ГИБДД сбил в ночь на 10 ноября 38-летнюю Ольгу Былкову. Нанесенные травмы оказались несовместимы с жизнью. Без матери осталось два сына. Один из них, как известно, случайно оказался поблизости от места происшествия и первым опознал мать.
 
Испугавшись последствий совершенного, водитель в погонах скрылся с места ДТП. По отлетевшему номеру, лежавшему на проезжей части, была установлена личность водителя. Вскоре вместе со своим авто он был обнаружен за пределами города. Медицинское освидетельствование, как констатировала в ходе расследования исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по Амурску Елена Платова, подтвердило наличие в крови алкоголя.
 
Возбужденное уголовное дело грозило экс-сотруднику ГИБДД лишением свободы до 7 лет. В период затяжного следствия, пока проводились экспертизы, из органов внутренних дел по собственному желанию уволились сразу несколько дорожных инспекторов, отмечавших профессиональный праздник вместе с сослуживцем. Кроме того, пока в муниципальном отделе МВД «Амурский» работала специальная комиссия УМВД России по Хабаровскому краю, в отставку были отправлены начальник отдела Сергей Уткин и начальник ГИБДД района Сергей Панов.
 
Расследование уголовного дела и судебный процесс, как объясняют наши источники в Амурском СО, длились так долго, прежде всего, из-за ожидания заключений иногородних судебно-медицинских экспертов. Вердикт для подозреваемого, сбежавшего с места тяжкого ДТП, оказался, по мнению населения районного центра, чересчур мягким: 4,5 года реального лишения свободы и лишение права управления транспортным средством на 3 года. Также принято решение о взыскании с осужденного в пользу сына погибшей 1 миллиона рублей.
 
Егор Львов