Андрей Лобкин
Андрей Лобкин
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин досрочно сложил с себя полномочия. Отставка вышла почетная - с переходом на новое место работы. Официально о смене руководителя городской администрации будет объявлено в понедельник, 3 февраля.
 
Отставка, при том, что давно ожидаемая, все равно вышла неожиданной. В первую очередь для его подчиненных. Все они, как один, заявили, что ничего об этом не знали. Еще вчера ее ничего не предвосхищало, разве что уже в пятницу, 31 января Андрей Лобкин уже не подписал ни одного документа.
 
Торг об условиях ухода шел давно. Место в системе развития аэропортов на Сахалине не самое плохое. В ближайшие пять лет область планирует вложить в развитие островных аэропортов около 8 млрд рублей. И это только бюджетные средства. А на строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту областного центра, которое и должен возглавить Лобкин, планируют привлекать еще и средства иностранных инвесторов. Причем, работы будет много - уже в 2015 году планируется провести ремонт взлетно-посадочной полосы в Южно-Сахалинске.
 
Впрочем, сейчас интереснее - кто придет на место мэра Южно-Сахалинска. Все прошедшие месяцы в кулуарах обсуждали, что, скорее всего, Андрей Лобкин в обмен на синекуру отдаст свое кресло заместителю председателя правительства области Дмитрию Братыненко, который займет его ненадолго, года на два - до предстоящих в 2016 году выборов губернатора. Чтобы вступить в выборную кампанию с заметной должности.
 
А пока исполняющим обязанности мэра станет первый вице-мэр Сергей Надсадин. Хотя он официально в должность еще не вступил, но в настоящий момент проводит первое совещание.
 
«АСТВ», 01.02.14
http://news.astv.ru/news/36158
* * *
 
Справка:
 
Лобкин Андрей Игоревич родился 10 февраля 1958 года.
Окончил Ленинградскую академию гражданской авиации и Хабаровский институт народного хозяйства.
Работал диспетчером управления воздушного движения в аэропорту пос. Ноглики, руководителем полетов в Южно-Сахалинском аэропорту.
В 1992 году занял пост первого заместителя руководителя авиакомпании «САТ».
В конце 2000 года назначен гендиректором Южно-Сахалинского аэропорта.
В октябре 2000 года избран депутатом Сахалинской областной Думы.
6 июня 2003 года избран гендиректором аэропорта «Толмачево» (г. Новосибирск).
Летом 2004 года назначен общественным уполномоченным по вопросам благоустройства Южно-Сахалинска.
2 октября 2005 года избран мэром, главой муниципального образования «Городской округ «Город Южно-Сахалинск».
11 октября 2009 года в ходе муниципальных выборов второй раз занял пост главы городского округа.
Действительный член-академик Российской Муниципальной Академии. Кандидат экономических наук.
Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за участие в ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске.
* * *
 
Братыненко Дмитрий Федорович - заместитель губернатора - руководителя аппарата губернатора и правительства региона.
Родился 06 октября 1971 года в городе Самаре. С 1989 по 1992 год проходил службу в Военно-морском флоте РФ.
Окончил Самарский государственный технический университет по специальности химическая технология органических веществ с присуждением квалификации инженера.
Занимался коммерческими проектами в сфере сельского хозяйства и нефтепереработки.
Проходил государственную гражданскую службу в должности заместителя руководителя аппарата правительства Самарской области - руководителя департамента по организации процессов управления и административной реформы, первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области.
В августе 2009 года назначен на должность советника губернатора Сахалинской области аппарата администрации Сахалинской области, в январе 2010 года на должность первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.
С мая 2011 года исполнял обязанности руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.
* * *
 
Надсадин Сергей Александрович - первый вице-мэр города Южно-Сахалинска по экономике и финансам; родился в 1962 году;
В 1985 году окончил Киевский институт гражданской авиации; начав трудовую карьеру с должности инженера и экономиста, в 1990 году он стал экспертом по коммерческой работе, а позже - экспертом отдела внешнеэкономических связей; спустя два года, занял должность коммерческого директора компании «Крильон»;
с 1995 года - генеральный директор ООО «Крильон-Сервис», с 2000 года - ООО «ДальСатКом».