На некогда известном в крае предприятии ОАО «Промсвязь» сменилось руководство. Решением внеочередного общего собрания акционеров завода от 5 февраля избран новый директор - Александр Королев, который до стадии банкротства уже стоял у руля управления. Правда, зайти в свой кабинет он до сих пор не может. Оказалось, что его предшественники - а на предприятии действовала процедура банкротства и внешнее управление - сдали в аренду даже кабинет директора и бухгалтерии.
 
Как рассказал Александр Королев, собрание было созвано по заявлению акционеров и решению Арбитражного суда Хабаровского края, которое группой лиц обжаловалось вплоть до последнего момента.
 
- Мы вышли из суда за три часа до собрания, и все же его провели, - рассказывает Александр Королев. - Меня избрали директором, но даже в свой кабинет я зайти не могу - его по-быстрому сдали в аренду. У нас нет ни печатей, ни флешки с паролем от платежной системы банк-клиент. По заводу ходят спортивного вида молодые люди. Вчера прямо на предприятии напали на нашего юриста, когда он разносил уведомления арендаторам о смене руководства и банковского счета.
 
Напомним, что с тех пор, как «Промсвязь» акционировалось, а произошло это в далеком 1993 году, здесь в третий раз со скандалом проходила процедура банкротства. В первых двух (в 1995 и 1999 гг.), акционеры успешно отразили натиск кредиторов и погасили долги. Но 28 февраля 2011 года на «Промсвязи» вновь было введено внешнее управление - одна из стадий банкротства. Управление делами возложили на внешнего управляющего Владимира Болдина. Но акционеры и в третий раз добились прекращения процедуры банкротства с 26 августа 2013 года. Тогда же управляющий должен был созвать собрание и на нем избрать органы управления.
 
Однако, 17 октября и.о. управляющего Владимира Болдина отстранили от руководства по суду. Кроме того, 12 июля ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Он проходит обвиняемым по уголовному делу №689034. По версии следствия, «в период с 6 апреля 2009 г. по 7 февраля 2013 г. создав искусственную задолженность для введения процедуры банкротства ОАО «Промсвязь», покушался на приобретение права на имущество завода, стоимостью 485,1 млн рублей...».
 
Как вспоминает директор ОАО «Промсвязь» Александр Королев, предприятие чуть не потеряли со сменой директоров.
 
- 8 июня 2009 года я вернулся из отпуска и узнал, что Совет директоров отстранил меня от должности, - вспоминает Александр Королев. - На мое место назначен заместитель - Владимир Гуляев. И вскоре предприятия, не имея ни копейки долгов, где даже зарплату выплачивали первого числа каждого месяца и без задержек, вдруг стало буксовать в финансах... И в течение шести месяцев (с ноября 2009 г. по апрель 2010 г.) у ОАО «Промсвязь» внезапно появилась задолженность, сравнимая с годовым доходом общества.
 
Теперь Александр Королев намерен обратиться в полицию и призвать к порядку бывшее руководства предприятия. Кстати, как выяснилось совсем недавно, за время банкротства «Промсвязи» - акционерами завода стали два жителя Британских Виргинских островов. Значит есть у завода перспективы!