Показать себя и привлечь к себе новых сторонников - большая стратегия Дальневосточной ассоциации профсоюзов, которую решили реализовать в Хабаровске на семинар-совещании. Профлидеры и информационные работники ДФО предложили выработать единую информационную стратегию профсоюзов и ее организаций в свете политики опережающего развития Дальнего Востока. И появилась идея - надо идти в Интернет и в СМИ!
 
Организаторами этого передового мероприятия выступают Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), редакция центральной профсоюзной газеты «Солидарность», Дальневосточная ассоциация профсоюзов и Хабаровское крайпрофобъединение.
 
- Важно, что сегодня в Хабаровске собралась активная часть профсоюзов - председатели территориальных профобъединений и их первичек, - отметил секретарь ФНПР, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков. -  Специфика информационной работы профсоюзов в том, что она, как правило, является инструментом в решении конкретных проблем, связанных с защитой трудовых прав. Вот почему журналисты сегодня должны хорошо знать, что происходит в профсоюзах, а профсоюзные лидеры - как использовать силу СМИ.
 
В первый день работы семинара его участники обсудили актуальные проблемы профсоюзов и информационную политику ФНПР, изучили рекомендации по информационному взаимодействию профструктур и управлению информационными потоками в профсоюзной организации. Также обменялись опытом ведения информработы в своих территориях.
 
Отдельное внимание было уделено теме продвижения профсоюзов в Интернете и социальных сетях. Сошиал-медиа-специалист газеты «Солидарность» Александр Кляшторин поделился с участниками семинара техниками эффективной работы в социальных сетях, а также презентовал сайты, которые могут быть полезными профактивисту.
 
Позже к участию в окружном семинаре присоединились представители региональных СМИ, которые рассказали о своей работе и взаимодействии с профсоюзами.