В отношении начальника УМВД по Сахалинской области генерала-майора полиции Владислава Белоцерковского избрана мера пресечения - домашний арест, сообщил редакции «Дебри-ДВ» официальный представитель СКР Владимир Маркин. Белоцерковский был задержан 11 марта в Южно-Сахалинске и доставлен в Хабаровск. Генерал будет жить в краевой столице, где у него  есть квартира, так как сам он хабаровчанин и долгое время служил в милиции в Хабаровском крае.
 
Следственным управлением СКР по ДФО в отношении генерала возбуждено уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий.
 
По версии следствия, в ходе расследования уголовного дела о совершении особо тяжкого преступления по указанию  Белоцерковского было организовано незаконное прослушивание телефонных переговоров следователей СКР, в производстве которых находится это уголовное дело. Такое же незаконное прослушивание телефонных переговоров было организовано и в отношении сотрудников УФСБ по Сахалинской области и службы собственной безопасности МВД России.
 
Отметим, что ранее по этому уголовному делу  троим подчиненным Белоцерковского уже предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в отношении них была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет УФСБ России по Сахалинской области. Расследование по уголовному делу продолжается.