Валерий Спидлен
Валерий Спидлен
В краевом центре молодежных инициатив, где проходит фестиваль «Студенческая весна-2014» сегодня выступил один из лучших фотографов Хабаровского края Валерий Спидлен. Он рассказал участникам форума об основах репортажной фотосъемки, начале карьеры фотографа и о его работе во времена СССР.
 
- Сейчас для фотографов нет ограничений и запретов, однако во времена Советского Союза с этим было сложно. Современная репортажная фотография - это непросто сюжет, а результат поиска и кропотливой творческой работы фотографа, - рассказывает Валерий Спидлен.
 
По его словам, репортажная фотография - это особый вид фотографии, объединяющий в себе пейзажную, портретную, бытовую и другие жанры фотосъемки.
 
Одной из особенностей съемки является наличие у фотографа «фотографического видения», конечно, все это также зависит от особенностей техники и различных внешних факторов, но автор всегда должен стараться передать свое видение события, при этом оставаясь максимально объективным. Задача репортажного фото - передать зрителям суть и смысл события.
 
Секрет работы любого фотографа - коммуникабельность!
 
- Как обойти нежелание людей фотографироваться? Да очень легко! Вы должны все время улыбаться, быть жизнерадостными и общаться с людьми.  Так люди увидят ваше желание работать и будут к вам благосклонны, - подчеркнул Валерий Спидлен.
 
Мастер-класс был очень насыщенным и увлекательным, ребята активно задали вопросы опытному фотографу.
 
А на вопрос: «Почему вы не потеряли интерес к фотографии, ведь ваша карьера развивалась в сложное для страны время?», Валерий Спидлен ответил, как настоящий профессионал: «Для меня фотография - это не просто работа, это моя жизнь...».