Журналисты определились с важнейшими проблемами, которые будут вынесены для обсуждения на медиа-саммите. Он пройдет во Владивостоке 15-16 мая.
 
Впервые за много лет 21 марта во Владивостоке собрались представители журналистского сообщества- редакторы и издатели, журналисты и сотрудники пресс-служб не только из Владивостока и ближайших городов, но и из далёкой таежной глубинки. Проблем у журналистов и СМИ накопилось множество. На май во Владивостоке намечен большой медиа-саммит. Какие вопросы будут вынесены на обсуждение, - именно об этом шла речь на встрече журналистов.
 
Способы и возможности выживания СМИ, особенно из районов, доходы масс-медиа, диалог с властью, правовые проблемы в работе СМИ, социальная защищенность журналиста, корпоративная этика, работа с социальными сетями, использование новых технологий - темы обсуждения на этой встрече, которая и определит основное содержание работы майского медиа-саммита. Предполагается, что в нем примут участие около 600 человек, больше половины из них - из районов Приморья. «Без их участия нельзя сформировать повестку дня. Мнение районов дорого, любые идеи мы примем с благодарностью», - подчеркнул Андрей Островский, главный редактор «Новой газеты» во Владивостоке».
 
Представители районных газет остановились на двух основных сложностях - отсутствие финансирования и кадров. Юрий Шадрин, главный редактор газеты «Вестник Тернея», горько выделил главное: «Если говорить о районных газетах, то это сплошные проблемы. И в Тернее (а это самый труднодоступный дальний северный район Приморья), можно сказать, они все сконцентрированы. Это, в первую очередь, финансовая проблема: деньги у нас очень сложно зарабатываются, нет производства - нет рекламодателей. В последние годы и власти прекратили работу с «районками».
 
По словам издателя и главного редактора газеты «Пульс - Северное Приморье» (Кавалерово) Жанны Чикризовой, «журналисты на «северах» чувствуют себя оторванными от мира, поэтому собирать СМИ со всего Приморья необходимо. Мы бы хотели обсудить проблему снижения престижа профессии: сейчас многие частные СМИ считают, что журналистика - это лишь способ зарабатывания денег. Безусловно, рассмотреть нужно кадровую и правовую проблемы в деятельности СМИ. Кроме того, вопрос, который интересует всех - повышение финансовой устойчивости СМИ. В рамках этого вопроса было бы интересно пообщаться с коллегами: кто как зарабатывает деньги, несмотря на сложности».
 
Елена Мозерова, главный редактор газеты «Наше время» (село Чугуевка) говорила о кадрах: «Меня, как главного редактора районной газеты, волнует выживание наших «айонок» и вообще их нужность. Без дополнительного финансирования выживать сложно, все, как уже сказали, упирается в деньги. Еще один очень больной вопрос - кадры. Молодые журналисты не хотят ехать в села, и поэтому часто невозможно найти специалиста нужного уровня».
 
Валерий Бакшин, известный журналист, ныне директор Высшей школы телевидения ВГУЭС, предложил обсудить темы - судьба подписок на газеты и будущее районного телевидения. Это лишь часть проблем, озвученных журналистами в преддверии первого за много лет большого сбора журналистов Приморья.
 
Анна Селезнева,
собственный корреспондент Фонда защиты гласности в ДФО