Депутат от Ванино Раиса Гаврилова прибыла в Хабаровск с интересным предложением. Его она изложила на 6 листах и вручила спикеру краевой думы Виктору Чудову. Ссылаясь на Конституцию России, что органы местного самоуправления определяются населением самостоятельно, предложила создать в поселке народное правительство.
 
- Как показало время и практика, в администрации поселка нет ни специальных подразделений, ни специалистов, способных квалифицированно выполнять свою работу, - объясняет свою идею Раиса Гаврилова. - И как итог всему - развал материально-технической базы социальной сферы, ухудшение положения основной части населения, массовый отток жителей из поселка.
 
Поэтому, депутат предлагает в помощь администрации создать общественный орган - народное правительство - из 7-9 человек, сведущих в разных вопросах. Каждый член правительства будет представлять одну из отраслей экономики. Он может привлечь советников и совместно разработать программу для поселения.
 
Утверждаться члены такого правительства будут на общем собрании самими жителями поселка ежегодно и держать перед народом отчет.
 
Народное правительство, как общественный орган, сможет контролировать исполнение поселкового бюджета. Также в возможных планах правительства - подвигнуть администрацию на активное создание муниципальных предприятий и потребкооперации (торгово-заготовительная сельская потребительская кооперация), возрождения народного контроля, в частности, контроля за услугами ЖКХ.
 
Кроме того, при правительстве может появиться «Фонд развития», сформированный из спонсорской помощи предприятий (до 25 млн руб.), и распределяться на самые острые нужды. А перед выборами главы - рассматривать кандидатуры и рекомендовать жителям их для избрания.
 
По словам Раисы Гавриловой, «при такой работе народного правительства, становится невозможным избрание некомпетентного главы...»
 
Теперь только дело за компетентными кандидатами в общественный орган. Найдутся ли такие в небольшом поселки и захотят ли работать за просто так?!