Таких калуг таскают браконьеры из Амура.
Таких калуг таскают браконьеры из Амура.
Целый рефрижератор калуги - более трех тонн, был задержан на трассе Николаевск-Богородское-Комсомольск.
 
Как рассказали в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, для досмотра совместным рейдом с ГИБДД в 10 км севернее с. Богородское был остановлен грузовой рефрижератор с браконьерской рыбой.
 
Калуга предназначалась для реализации в центральных районах России, документов подтверждающих законность приобретения ценных водных биоресурсов, предъявлено не было. Хотя известно, что с 2003 года промышленный лов осетровых пород в России запрещен! Предварительный нанесенный экономический ущерб составил около 2 млн рублей.
 
По данному факту проводится проверка, решается вопрос о передаче материалов и груза по подследственности.
 
Вся калуга будет уничтожена. Известно, что 1 августа 2007 года постановлением правительства РФ от 31.05.2007 г. №367 запрещена реализация изъятой браконьерской продукции, в том числе, на площадках Российского фонда федерального имущества (РФФИ), как это допускается с другим изъятым товаром. Кроме того, водные биологические ресурсы можно возвращать в среду обитания.
 
Согласно нормам требования постановления, вся браконьерская продукция подлежит уничтожению. Конфисковывать и уничтожать объекты браконьерского промысла должны органы контроля и надзора, в том числе Россельхознадзор, Погранслужба ФСБ и МВД.