Александр Рушкин.
Александр Рушкин.
Военная прокуратура играет значительную роль в защите законов, отстаивании прав и интересов человека в погонах и государства в целом. Это стало темой беседы корреспондента «Суворовского натиска» с военным прокурором Восточного военного округа генерал-майором юстиции Александром Рушкиным.
 
- Александр Николаевич, разрешите поздравить вас с назначением на должность военного прокурора ВВО и с присвоением первого воинского звания высшего офицерского состава. Расскажите, пожалуйста, как изменится работа военной прокуратуры ВВО с вашим приходом?
 
- Спасибо за поздравление. Хочу сказать, что курс военной прокуратуры ВВО останется неизменным - обеспечение в войсках строгого соблюдения законов, защита прав военнослужащих и членов их семей, интересов государства, профилактика преступлений и правонарушений. Основные усилия будут сосредоточены на приоритетных направлениях надзора, решении в войсках наболевших вопросов.
 
До недавнего времени я руководил военной прокуратурой Тихоокеанского флота, структурно входящего в состав Восточного военного округа. Мне не понаслышке известно, как и чем живут регион и войска округа. По этой же причине я хорошо знаком с его командованием, с большинством руководителей региональных органов власти, правоохранительных и других органов. Это с первых дней облегчает нашу совместную работу по укреплению законности в воинских коллективах.
 
- Расскажите об итогах работы военной прокуратуры ВВО в прошлом году.
 
- Лучшим индикатором работы военной прокуратуры округа по моему мнению, является количество людей, которым мы помогли. В минувшем году нами восстановлены права свыше 170 тысяч военнослужащих, членов их семей и иных граждан. По требованию военных прокуроров к различным видам ответственности привлечены более 8 тысяч нарушителей закона, принятые нами надзорные меры позволили вернуть в казну государства 185 миллионов рублей.
 
Особое внимание уделялось надзору за соблюдением законов при выплате денежного довольствия, заработной платы, обеспечении жильем, его содержании, обслуживании и ремонте.
 
Например, в связи с неправильным толкованием действующего законодательства в филиале «Славянка-Восток» ОАО «Славянка» и ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России военнослужащие и члены их семей в предоставленных им служебных квартирах регистрировались по месту пребывания, а не по месту жительства, как необходимо. Как следствие - нарушены права свыше 7 тысяч граждан, которые вынуждены были по прошествии определенного времени повторно оформлять подобную регистрацию, порой отвлекаясь от служебной деятельности. Только после вмешательства военных прокуроров данная ситуация была разрешена.
 
Из-за нераспорядительности отдельных должностных лиц 15 военнослужащих мотострелкового соединения в Забайкальском крае не получали денежного довольствия в полном объеме. По искам военного прокурора гарнизона судом вынесены решения о выплате им перерасчета по воинской должности на общую сумму свыше 1,3 миллиона рублей. В настоящее время судебные решения направлены для исполнения в финансовый орган, их реализация находится на нашем контроле.
 
В результате принятых мер прокурорского реагирования уже выплачены положенные надбавки военнослужащим и устранены нарушения порядка выплаты заработной платы гражданскому персоналу в Хабаровском, Уссурийском, Биробиджанском и некоторых других гарнизонах.
 
Проверяются не только вопросы, связанные с оплатой труда. По требованию военного прокурора Хабаровского гарнизона в одной из котельных Хабаровского филиала ОАО «РЭУ» восстановлены права граждан на безопасные условия труда.
 
Как показали результаты прокурорских проверок, зачастую в основе нарушений законов лежат банальная волокита, невнимательность и отсутствие необходимых профессиональных качеств у работников соответствующих органов.
 
Эти и другие наиболее проблемные вопросы были рассмотрены на заседании расширенной коллегии военной прокуратуры ВВО в марте. По итогам ее работы выработаны меры по улучшению состояния законности в войсках.
 
- Сейчас государство выделяет значительные средства для обеспечения своей обороноспособности. Безусловно, это необходимо: не может быть могучей державы без сильных армии и флота. Но каждый налогоплательщик хочет быть уверен, что выделяемые деньги будут потрачены но назначению. Что делает военная прокуратура ВВО в этом направлении?
 
- Обеспечить сохранность и целевое использование бюджетных средств, выделяемых государством для содержания Вооружённых сил, их снабжение современным обмундированием, вооружением и военной техникой, - одна из наших основных задач.
 
Так, выявлены факты мошенничества руководства аутсорсинговой компании в Республике Бурятии при обеспечении питанием военнослужащих. Коммерсанты в актах выполненных работ завысили объем оказанных услуг на 115 миллионов рублей. По требованию военных прокуроров причинённый государству ущерб возмещен в полном объёме. По материалам прокурорской проверки органами полиции возбуждено уголовное дело.
 
В Приморском крае прокурорской проверкой ОАО «322-й авиационный ремонтный завод» установлено, что в ходе ремонта боевого самолёта на него незаконно была установлена списанная деталь, чем созданы предпосылки к возникновению авиационных происшествий.
 
По результатам проверки материалы переданы в военные следственные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Генеральному директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, в рамках реализации которого произведена замена некачественной детали.
 
Исполнение судебных решений, вынесенных по искам военных прокуроров, позволило взыскать с бывших курсантов Дальневосточного высшего военного командного училища (Благовещенск) и Хабаровского пограничного института ФСБ России, отчисленных за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, затраченные государством на их подготовку средства в размере 2,6 миллиона рублей.
 
- Дальний Восток является основным рыбодобывающим регионом России. Не секрет, что в этой сфере совершается большое количество правонарушений. Что предпринимает военная прокуратура для сохранения морского богатства страны?
 
- В 2013 году арестовано 54 судна-браконьера, 5 из них конфисковано в доход Российской Федерации. Государству возмещен ущерб на сумму свыше 46 миллионов рублей.
 
К примеру, российские пограничники задержали браконьерское судно «Хонто Мару» под флагом Камбоджи, на борту которого обнаружили более 30 тонн незаконно добытого краба. По решению суда, инициированному военным прокурором 318-й военной прокуратуры гарнизона, владелец оштрафован на сумму более 10 миллионов рублей, судно конфисковано в доход Российской Федерации.
 
- Александр Николаевич, благодарю за интервью и успехов вам в такой нужной и непростой работе.
 
Беседовала Елена Семенова.
Фото автора.
«Суворовский натиск», №11, 22.03.14
* * *
 
Визитная карточка
Александр Рушкин родился 5 августа 1969 года в г. Балыкши Гурьевской области Казахской ССР. В течение полутора лет проходил службу в органах внутренних дел на следственных должностях.
В 1997 году окончил Московскую государственную юридическую академию.
В органах военной прокуратуры с 1995 года. Последовательно занимал должности следователя - начальника криминалистической лаборатории, помощника военного прокурора гарнизонного звена, помощника военного прокурора Приволжского военного округа по связям с общественностью, военного прокурора отдела надзора за исполнением законов органами военного управления и воинскими должностными лицами военной прокуратуры Сибирского военного округа, военного прокурора Норильского и Улан-Удэнского гарнизонов, начальники отдела надзора за исполнением законов при расследовании преступлений - старшего помощника военного прокурора СибВО, военного прокурора 53-й военной прокуратуры гарнизона Ленинградского военного округа, первого заместителя военного прокурора Балтийского флота, заместителя, первого заместителя военного прокурора СибВО, первого заместителя, военного прокурора Тихоокеанского флота.
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 4 февраля 2014 года назначен на должность военного прокурора ВВО.
Указом Президента РФ от 22 февраля 2014 года присвоено воинское звание генерал-майор юстиции.
 
«Суворовский натиск».