Болоньскую воду проверяют в лаборатории.
Болоньскую воду проверяют в лаборатории.
В Болоньском заповеднике Амурского района Хабаровского края сотрудниками отдела охраны взяли пробы воды из реки Симми в створах кордонов Кирпу и Вахтар бассейна Амура. Также, уже в стационарной лаборатории, проверили воду на тяжелые металлы и металлоиды. И обнаружили редкий химический элемент из таблицы Менделеева - селен.
 
Как рассказа сотрудник заповедника Мария Силянкова, химический состав природной воды, определенный в лаборатории заповедника, отличается повышенной минерализацией, что характерно для проб зимнего периода. Уровень фенолов составляет 1,3 - 2 ПДК, в повышенных концентрациях определена медь: от 0,006 до 0,008 мг/л, при норме 0,001 мг/л.
 
- Поверхностные воды бассейна Амура характеризуются повышенным уровнем железа, общее содержание которого в водоемах заповедника зимой возрастает до 21 мг/л, - рассказывает Мария Силянкова. - Для этого времени характерно очень низкое содержание кислорода в воде, которое вынуждает подавляющее большинство рыб мигрировать в основное русло Амура. В таких условиях железо находится преимущественно в бесцветной закисной форме, и только соединяясь с кислородом воздуха, придает воде коричневую окраску.
 
Определение других элементов, таких как тяжелые металлы и металлоиды, определялись в период мониторинга в лаборатории Инновационно-аналитического центра Института тектоники и геофизики ДВО РАН. Одним из таких элементов является селен, данных по содержанию которого, в различных компонентах экосистем дальневосточных ландшафтов крайне мало.
 
Интерес к селену в последние десятилетия возрос в связи с подходом в его оценке, как важного элемента, обладающего противоопухолевыми свойствами. Этот микроэлемент, являясь условно токсичным, в то же время включен в число биологически активных элементов, входящих в состав антиоксидантной защиты организма, дефицитный для человека и животных.
 
Проведенный анализ результатов исследований, выполненных в 2009-2012 гг., дал первичную оценку распределения селена по пищевой цепи водно-болотных угодий «Болонь» бассейна реки Амур.
 
Из выявленных закономерностей отмечается сезонные колебания уровня селена в органах и тканях карася серебряного, концентрации которого в летний период возрастают. А также отмечается очень низкий уровень селена в природной воде.
 
Так, средняя концентрация его в водных объектах составляла в период исследований 0,134 мкг/л, при диапазоне концентраций: 0,085 - 0,236 мкг/л. Эти данные согласуются с интервалом содержания селена в поверхностных водах зарубежных исследователей и Всемирной организации здравоохранения: 0,06 - 400 мкг/л. На основании этих данных можно оценить исследованные экосистемы как селено-дефицитные.
 
Результаты содержания селена в одном из основных промысловых видов рыб могут быть использованы для пополнения базы данных микроэлементов в поверхностных водах бассейна Амура и корректировки системы питания.
 
Мониторинг водных объектов в заповеднике «Болоньский» - один из длительных рядов наблюдений, который более чем за 10 лет сформировал базу данных химического состава основных соединений природных вод заповедника.