Более 40 тысяч тонн устаревших боеприпасов планирует отправить на специализированные предприятия для утилизации Восточный военный округ, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Боеприпасы в округе будут утилизировать с привлечением сторонних организаций до конца текущего года. Утилизацию проведут путем разбора и частичного сжигания.
 
Напомним, что в минувшем году передано на предприятия промышленности для утилизации безвзрывным способом с арсеналов и складов ракетно-артиллерийского вооружения ВВО более 22 тысяч тонн устаревших боеприпасов.
 
На сегодняшний день около 14 тысяч тонн боеприпасов подлежащих утилизации, уже отправлено на специализированные предприятия в Хабаровском крае, Свердловской, Московской, Калининградской и Ленинградской областях, республиках Марий-Эл и Башкортостан.
 
Участие военнослужащих в производственном процессе полностью исключено, полный цикл утилизации боеприпасов возложен на представителей сторонних организаций.
 
Государственные контракты со специализированными предприятиями на разбор устаревших минометных мин, артиллерийских снарядов, ракет реактивных систем залпового огня (РСЗО) заключены до конца 2014 года.
 
Контроль за циклом работ по утилизации осуществляется представителями службы ракетно-артиллерийского вооружения Восточного военного округа.