Владимир Пучков поблагодарил сотрудников МЧС Приморского края
Владимир Пучков поблагодарил сотрудников МЧС Приморского края
Министр МЧС России Владимир Пучков вчера ночью прибыл на Дальний Восток. В ходе рабочей поездки он посетил Владивосток и после обеда вылетел в Хабаровск.
 
Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю, на острове Русский, где был развернут подвижный пункт управления краевого главка МЧС, Владимир Пучков принял участие в заседании комиссии при администрации Приморского края по вопросу организации безаварийного пропуска паводковых вод весной нынешнего года.
 
В ходе заседания было отмечено, на сегодняшний день на территории Приморского края подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет. На реках  края заканчивается процесс, вскрытия ото льда, идет ледоход. Мониторинг рек осуществляет 51 автоматизированный гидропост.
 
Для проведения противопаводковых мероприятий на территории Приморского края сформирована достаточная для недопущения ЧС группировка сил и средств. Основные усилия специалистов направлены на защиту населенных пунктов и гидротехнических сооружений.
 
В ходе заседания были заслушаны доклады председателя комиссии предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности вице-губернатора Приморского края Александра Лось, начальника ДВРЦ генерал-лейтенанта  Александра Соловьева, а также представителей департамента природных ресурсов и охраны, Примгидромета и других взаимодействующих структур.
 
Комиссия пришла к выводу, что силы и средства территориальной подсистемы  предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Приморского края готовы к безаварийному пропуску паводковых вод. Все мероприятия по обеспечению пропуска паводковых вод находятся под контролем.
 
Отдельное внимание было уделено вопросам организации и ходу работ по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения прошлого года на территории края.
 
- В Приморье своевременно и качественно выплатили материальную помощь пострадавшим, это очень важный вопрос, который в вашем регионе оперативно решили, - сказал Владимир Пучков.
 
В настоящее время продолжаются работы по восстановлению объектов инфраструктуры, а также по укреплению береговой линии и углублению русел рек.
 
Напомним, Приморье стало первым субъектом Дальнего Востока, который посетил глава МЧС России в рамках четырехдневной рабочей поездки. Основная цель министра - проверка готовности дальневосточного региона к весенним паводкам, хода строительства жилья и обустройства пострадавших субъектов от прошлогоднего наводнения. Кроме Владивостока и Хабаровска, рабочая группа во главе с Владимиром Пучковым посетит Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре.