Впервые за 10 лет военные тыловики Приамурья проводят конкурс профессионально мастерства «Армейский запас», сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
После почти десятилетнего перерыва в соединениях и воинских частях общевойскового объединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Амурской области, возрождена традиция проведения конкурса профессионального мастерства среди специалистов тыловых служб. Конкурс получил название «Армейский запас».
 
На днях, в соединениях и воинских частях объединения завершился армейский этап конкурса. В нем приняли участие несколько сот специалистов-тыловиков из числа офицеров, прапорщиков, а также военнослужащих по контракту и по призыву из соединений дислоцированных в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.
 
Победители определялись в номинациях: лучший водитель и лучшее автомобильное отделение, лучшее отделение взвода заправки горючим, лучший водитель топливозаправщика, а также лучшие водитель-повар, водитель – пекарь, специалист дезинфекционно-душевой установки и лучшее отделение по ремонту автомобильной техники и наземной артиллерии.
 
В ходе состязаний участники демонстрировали специальным комиссиям уровень теоретических, практических знаний и навыков по специальной подготовке, выполняли комплекс специальных нормативов. Кроме того, у каждого конкурсанта были приняты зачеты по знанию общевоинских уставов и руководящих документов, а также по строевой, физической и огневой подготовкам.
 
По тогам армейского этапа конкурса были определены девять лучших специалистов в индивидуальном зачете (из них шесть военнослужащих из соединений, дислоцированных в Амурской области) и пять лучших подразделений объединения.
 
Победители примут участие в окружном этапе конкурса, он пройдет в ВВО в июне сего года. Финалом станет всеармейский этап, который выявит лучшее подразделение (специалиста) материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ.