До 7,5 тысяч военнослужащих увеличена сегодня противопожарная группировка Восточного военного округа по решению командующего войсками генерал-полковника Сергея Суровикина.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, в составе группировке 175 пожарных и 100 эвакоспасательных команд, 26 сводных отрядов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, 1,4 тысячи автомобильной и специальной техники, в том числе более 200 пожарных машин, и 22 летательных аппарата. Сводные подразделения находятся в готовности от одного до четырех часов выдвинуться в указанные районы для локализации и тушения пожаров.
 
Продолжают выполнять задачи по разведке очагов пожаров и их тушению 1 вертолет Ка-52 и по два - Ми-8 АМТШ в Приморском и Забайкальском краях.
 
Напомним, в течение суток экипажи авиабазы армейской авиации ВВО, дислоцированной в Чите, совершили около 30 вылетов на тушение пожаров на границе Республики Бурятия и Забайкальского края.
 
Основная сложность заключалась в том, что природные водоемы вблизи очагов возгорания еще не освободились ото льда, и забор воды летчикам приходилось осуществлять в 120-150 километрах от мест тушения. Со вскрытием близлежащих водоемов эффективность их действий еще более увеличится.
 
В штабе Восточного военного округа, штабах Тихоокеанского флота, общевойсковых армий развернуты оперативные группы, находящиеся в постоянном взаимодействии с администрациями регионов и органами МЧС, которые в режиме реального времени ведут мониторинг пожаро- и паводкоопасной обстановки на территории Республики Бурятия, Забайкальского, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей.