В новом созыве Законодательной думы Хабаровского края будет работать на десять депутатов больше. С чем это связано, и какая в том необходимость?
 
- Это не необходимость, это федеральный закон*, который четко трактует, что от численности населения зависит численность законодательного органа власти, - объясняет первый зампред краевой Законодательной думы Сергей Луговской.
 
- Если от 1 до  2 млн избирателей - дума должна быть представлена не менее 35 и не более 90 депутатами, - дополняет заведующий кафедрой социологии Тихоокеанского университета (ТОГУ), профессор Илдус Ярулин.
 
- А раньше получается наши права ущемлялись?
 
- Нет, раньше сам регион определял, сколько ему нужно депутатов, - продолжает  Сергей Луговской. - Мы сейчас, в новую думу определили, что войдет минимальное по закону число депутатов - 36 человек. То есть, на 10 больше, чем было у нас в депутатском корпусе раньше.  Мы взяли «вилку», учитывая, что 35 - число не делится, а у нас ведь половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а половина - по одномандатным округам. Это не наша прихоть!
 
- А вообще сейчас идет тенденция, чтобы депутатов максимально увеличить по количеству избирателей, в рамках реформы местного самоуправления (МСУ)**, - продолжает г-н Луговской. - Сейчас предлагают в городских районах вводить еще  округа-префектуры и избирать там, к примеру, по 10 депутатов.
 
- Депутаты должны быть доступны, - заметил профессор Ярулин.
 
Ранее, председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов уже пояснял, что количество мандатов в новую краевую думы теперь будет 36, это на десять больше, чем было раньше. При этом 18 кандидатов будут избираться в одномандатных округах и столько же кандидатов пройдут по партийным спискам.
 
Между тем, в это воскресенье, 27 апреля, региональное отделение «Единой России» проводит в Хабаровском крае партийный праймериз потенциальных кандидатов для выдвижение на выборы в депутаты краевой думы. Сами выборы состоятся 14 сентября.
 
Константин Пронякин.
 
*Часть 3 статьи 4 «Основы статуса законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ» в редакции от 04.06.2010 г. федерального закона №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
 
По этим поправкам, число депутатов в субъекте РФ должно составлять:
- не менее 15 и не более 50 депутатов - при численности избирателей менее 500 тыс. чел.;
- не менее 25 и не более 70 депутатов - при численности избирателей от 500 тыс. до 1 млн чел.;
- не менее 35 и не более 90 депутатов - при численности избирателей от 1 млн до 2 млн чел.;
- не менее 45 и не более 110 депутатов - при численности избирателей свыше 2 млн чел.
 
**Законопроект реформы МСУ вносит изменения (поправки) в закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Главные его новшества - отменяются прямые выборы глав крупных городов с районным делением. Они будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйство будут отвечать наемные сити-менеджеры. Вводятся также два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. При этом дума городского округа будет формироваться из депутатов, делегированных районами. 15 апреля Госдума приняла законопроект о МСУ в первом чтении.