На прошлой неделе в Комсомольске-на-Амуре состоялась процедура так называемого «народного голосования» - праймериз от партии «Единой России» - по выдвижению кандидата в мэры города Юности. Победителем из трех человек стал Андрей Климов - зам. директора по экономике и финансам филиала ОАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина». Однако, как выяснилось, это еще не означает, что Климова поддержит партия.
 
Так, в СМИ писали, что губернатор Вячеслав Шпорт, вроде как предпочел кандидатуру в мэры Комсомольска Владимира Чаюка, ныне заместителя председателя правительства края по вопросам социального развития. Так это или не так?
 
- Я про Чаюка от вас впервые слышу, - удивляется первый зампред краевой Законодательной думы и секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Луговской.
 
- Это пока все на уровне разговоров, - помогает ему эксперт-политолог,  заведующий кафедрой социологии Тихоокеанского университета (ТОГУ), профессор Илдус Ярулин. - Но зачем Чаюку идти в мэры, если он сейчас вице-губернатор? Я особого резона в этом не вижу.
 
- Но, а «Единая Россия» определилась со своим кандидатом в мэры Комсомольска?
 
- Пока еще нет! - заверил нас  Сергей Луговской. - Состоялся только праймериз - то есть предварительное определение возможного кандидата. А кандидата в мэры должна выдвинуть партийная конференция.
 
- А на конференции, вполне возможно, и другой кандидат будет утвержден, - говорит Илдус Ярулин.
 
- А зачем тогда нужен праймериз?
 
- Он формирует несколько лидеров, нам нужно посмотреть, кто пользуется доверием у народа и партии, - отвечает на наш вопрос Сергей Луговской. - Чаще всего, конечно, победитель праймериза у нас и утверждается. Но всякое может быть... Бывает, что мнение голосовавших на праймериз, не совпадает с мнением партии.
 
Кстати, нынешний мэр города Комсомольска-на-Амуре, Владимир Михалев, более 23 лет находящийся у власти, на новые выборы вроде как не собирается. Планируется, что в Комсомольске-на-Амуре будет мягкая смена власти. Но что ж, посмотрим на результаты выборов 14 сентября.
 
Константин Пронякин.