Весенний перелет птиц в Приболонье
Весенний перелет птиц в Приболонье
В Болоньском заповеднике на пролете отмечено около 2 тыс. водоплавающих птиц. Об этом  по радиосвязи с кордона Вахтар сообщил орнитолог заповедника Алексей Светлаков. В этом году весна началась очень рано, поэтому и сроки весеннего миграционного пролета птиц наступили раньше обычного.
 
Как рассказала заместитель директора по научной работе заповедника «Болоньский» Ирина Никитина, во время весенних пролетов водоплавающих птиц в Приболонье обычно визуально учитывается до 40 тысяч гусей 4 видов (белолобый, пискулька, гуменник, сухонос).
 
Научный мониторинг численности водоплавающих птиц дает не только научный материал, но и оценку состояния биоресурса, традиционно представляющего ценность для охотничьего хозяйства.
 
Утки на воде
Утки на воде

 
Болоньский заповедник - один из самых крупных остановочных пунктов птиц в Хабаровском крае на пути к северным местам гнездования. Весенние пожары, два из которых прошли по лугам и болотам заповедника в апреле, не нарушили хода естественных природных процессов. Заход холодных арктических воздушных масс в начале мая заставил птиц задержаться на водоемах заповедника, и сейчас в заповеднике наблюдаются большие скопления птиц.