Специалисты-биологи Сахалинской области сформировали список из десяти растений, которые могли бы выступить символом Сахалинской области на Аллее России в Крыму. Из этого перечня теперь выберут один.
 
На юг России, в субтропики, предложено отправить саженцы пихты сахалинская, кедрового стланика, тиса остроконечного, бархата сахалинского, вишни сахалинской (Саржента), ореха айлантолистного (Зибольда), калины Райта, бересклета сахалинской, ели Глена и гортензии метельчатой.
 
В администрации области сообщили, что список отобранных растений будет направлен в оргкомитет акции для дальнейшего рассмотрения и утверждения. С начала июля на официальном сайте акции (http://ruspriroda.ru/) начнется онлайн голосование за растения-кандидатов от каждого субъекта. Результаты будут опубликованы в конце августа.  
 
Напомним, открытие Аллеи России, на которой будут высажены 85 растении-символов всех субъектов страны, будет приурочено ко Дню работников леса и состоится 21 сентября. Аллея России появится на территории одного из природно-культурных парков Республики Крым.