За совершение служебного подлога перед судом предстанет бывший инспектор Биробиджанской таможни, сообщает старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Оксана Полшакова. Он скрыл незадекларированный товар, что повлекло неуплату таможенных платежей - около 2 млн рублей.
 
Теперь расследование уголовного дела по ч.2 ст.292 УК РФ (Служебный подлог) в отношении бывшего таможенного инспектора отдела контроля №1 Амурзетского таможенного поста завершено и передано в суд.
 
Следствием установлено, что 18 июля 2013 года в адрес ООО «Кимканский рудник» из Китая в Россию через пункт пропуска «Амурзет» Биробиджанской таможни поступила партия товаров. В силу его большого количества (свыше 700 грузовых мест) инспектор таможенного оформления и контроля дал указание грузчикам вскрыть только половину.
 
В ходе досмотра им было выявлено явное несоответствие фактических весовых характеристик и количества товаров указанным в декларации. Инспектор внес в акт ложные сведения о 100% таможенном досмотре. Кроме того, в официальном документе он не отразил сведения о выявленных им нарушениях.
 
Таким образом государство не получило в виде уплаченных таможенных платежей около 2 млн рублей.
 
Преступление выявлено в результате оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками оперативно-розыскного отдела Биробиджанской таможни совместно с УФСБ России по Еврейской автономной области.