Международные учения «Мирная миссия-2014» пройдут с 24 по 29 августа на полигоне «Чжужихэ» автономного района Внутренняя Монголия на территории Китайской Народной Республики.  Таково решение итогового раунда переговоров военных делегаций пяти стран в Пекине (КНР), сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
В ходе  консультаций представители военных делегаций вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пришли к соглашению о сроках и месте проведения учения, а также уточнили состав сил и средств принимающих в них участие - России, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики,  Кыргызской Республики и Республики Таджикистан,
 
От российской стороны в учении будет задействовано более 800 военнослужащих мотострелкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Забайкальском крае.
 
В составе российского контингента в КНР для участия в учении будут направлены не только мотострелковые и танковые подразделения, но и батарея реактивных систем залпового огня (РСЗО) на БМ-21 «Град»,  самоходная гаубичная артиллерийская батарея САУ 2С3, минометная батарея,  взвод зенитных самоходных установок «Шилка» и взвод снайперов.
 
Кроме того, в антитеррористическом учении «Мирная миссия-2014» будет задействована авиация Восточного военного округа, в частности, восемь вертолетов Ми-8, четыре фронтовых штурмовика Су-25 и два военно-транспортных самолета Ил-76.
 
Стороны также договорились провести в ходе  учения первый фестиваль военных оркестров государств-членов ШОС. Для участия в музыкальном празднике участники учения направят на полигон «Чжужихэ» более 230 профессиональных военных музыкантов.