Военнослужащие общевойскового объединения Восточного военного округа, дислоцированного в Приамурье, осваивают новые коллиматорные прицелы, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев
 
Поступающий на вооружение прицел 1П63 для автоматов Калашникова различных модификаций и ручных пулеметов предназначен для ведения прицельной стрельбы в дневных, сумеречных и ночных условиях.
 
Прицеливание осуществляется по прицельному знаку сетки, изображение которого находится в так называемой видимой бесконечности. Подсветка прицельной сетки в сумерках осуществляется радиолюминисцентным источником.
 
Прицел обеспечивает удобство и простоту прицеливания, что позволяет в подвижных формах боя, а также в условиях ограничения времени на ведение огня из неустойчивых положений значительно повысить эффективность стрельбы стрелкового оружия.
 
Также прицел повышает точность стрельбы по видимым неподвижным и движущимся целям на дальность прямого выстрела. Может эксплуатироваться при температуре окружающей среды от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию и относительной влажности воздуха до 100%.
 
Поставка новых видов вооружения в соединения и воинские части Амурского общевойскового объединения ВВО осуществляются в рамках программы по перевооружению войск Восточного военного округа.