Экспедиция заповедника по обследованию гнездовых участков и гнезд, гнездящихся на деревьях птиц Приболонья
Экспедиция заповедника по обследованию гнездовых участков и гнезд, гнездящихся на деревьях птиц Приболонья
Сегодня, 25 июня, экспедиция по Приболонью в Амурском районе Хабаровского края приступила к обследованию гнезд на территории Болоньского заповедника.
 
Для сравнения была выбрана территория сопредельная заповеднику между рекой Харпи и железной дорогой. Ее и обследовали в первую очередь.
 
Как сообщают в пресс-службе заповедника, результаты экспедиции принесли не очень хорошие результаты - исчезло гнездо на естественной опоре в районе озера Черное и цапельник в районе горы Хурача.
 
«Эта территория постоянно подвергается лесостепным пожарам, одна из причин которых неконтролируемые отжиги полосы отвода Комсомольского отделения ДВЖД в весеннее время и фактор беспокойства со стороны охотников при проведении весенней охоты на водоплавающую дичь», - заявили в заповеднике.
 
Администрация Болоньского заповедника совместно с научным отделом длительное время пытается через органы власти региона решить эти две глобальные проблемы для сохранения природных комплексов Приболонья, в первую очередь таких краснокнижных видов как дальневосточный и черный аисты, белохвостый и белоплечий орланы, уссурийский журавль, утка-мандаринка и колониальных птиц - цапель и бакланов.
 
Решить эту проблему предлагалось через создание охранной зоны заповедника, что позволило бы тушить пожары на ранних стадиях и наладить контроль за охотниками, проведением противопожарных мероприятий на этой территории.
 
В связи с начавшейся реорганизацией федеральных ООПТ Хабаровского края решение этого вопроса в очередной раз отложено на неопределенный срок.
 
В тоже время исследователи были приятно удивлены встречами с сибирской косулей, лосем, медведем, вернувшимися после наводнения в Приболонье, что свидетельствует о восстановлении фауны. Полученные данные дополнят результаты зимнего учета нынешнего года.