Сергей Шойгу
Сергей Шойгу
Сегодня в Хабаровске, штабе Восточного военного округа министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел выездное заседание коллегии военного ведомства.
 
Выступая на коллегии, министр обороны объявил, что в войска Восточного военного округа до 2020 года будет поставлено свыше 13 тыс. единиц современного вооружения и военной техники, передает управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ.
 
- В течение этого года соединения и воинские части округа уже получили и получат дополнительно 137 единиц вооружения и военной техники для Сухопутных войск, один противодиверсионный катер и 12 единиц авиатехники, - сказал Сергей Шойгу.
 
Наряду с переоснащением соединений и воинских частей осуществляются мероприятия по обустройству базовых военных городков, а также развитию объектов инфраструктуры для приема нового вооружения.
 
- Основные усилия сосредоточены на создании пунктов базирования сил Тихоокеанского флота и обустройстве в Вилючинске. Большое внимание уделяется реконструкции аэродромной сети в городах Артем, Анадырь, поселках Украинка, Степь и Черниговка. Проводится активная работа по развитию объектов арктической зоны на мысе Шмидта, островах Врангеля и Котельном, - продолжает министр.
 
При этом он подчеркнул, что «все мероприятия, проводимые министерством обороны в интересах Восточного военного округа, взаимоувязаны и синхронизированы с поставкой вооружения, военной и специальной техники, и развитием инфраструктуры».
 
Министр обороны напомнил, что войска округа дислоцированы на территории 11 субъектов РФ, суммарная площадь которых превышает 7 млн кв.км, что составляет 41% всей территории России.
 
И военную безопасность страны на Восточном стратегическом направлении, как отметил глава военного ведомства, обеспечивают группировки войск в составе пяти общевойсковых объединений, сил Тихоокеанского флота, соединений и воинских частей ВВС и ПВО, а также других войск и воинских формирований.
 
- Повышение боевых возможностей округа зависит в первую очередь от уровня оснащенности новыми, современными образцами вооружения, военной и специальной техники, - слова министра.
 
Коллегия в Хабаровске
Коллегия в Хабаровске

 
Отметил он и позитивное значение возрастания интенсивности учений и внезапных проверок боевой готовности, что уже привело к повышению способности Вооруженных Сил России качественно выполнять реальные боевые задачи.
 
- Проводимая в министерстве обороны работа по повышению уровня боевой готовности и подготовки войск, оснащению армии и флота вооружением и техникой дает необходимые результаты, - сказал генерал. - К тому же, уровень боеготовности войск в значительной степени зависит от морального духа военнослужащих, состояния правопорядка и воинской дисциплины в войсках.
 
По его словам, «результаты социологических исследований показали, что в нынешнем году достигнут наивысший за последние 17 лет уровень морально-психологического состояния военнослужащих!»
 
Николай Щербаков.