Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко в прямом эфире радио «FM-Биробиджан» (частота 87,7 fm), в передаче «По существу», еще на прошлой неделе заявил, что год назад в его жизни «начались катастрофические события...» и это, по его мнению, «личная месть начальника управления ФСБ по ЕАО товарища Кальяна».
 
Мэр рассказал о нескольких уголовных делах, которые странным образом открывались, а потом тихо закрывались. При этом, по его мнению, решались какие-то «карьерные дела».
 
- Сегодня возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ, по факту мошенничества и похищения каких-то 43 млн рублей при продаже кинотеатра «Родина», - говорит Андрей Пархоменко. - Я надеюсь, что при объективном расследовании, можно будет провести экспертизу, оценить неотделимые улучшения, которые были сделаны в кинотеатре, и понять, что здание находилось в аварийном состоянии. Мы нашли инвестора и сделали ту «конфету», которая сейчас есть.
 
По словам мэра Пархоменко, «сегодня создаются все условия, чтобы подорвать авторитет власти...»
 
- Я не боюсь Кальяна, - сказал мэр. - Я готов отвечать, я с полковничьими погонами, и мои боевые друзья знают, я никогда ни от кого не бегал.
 
Напомним, 6 июня 2010 года на досрочных выборах главы столицы Еврейской автономной области - Биробиджана - с огромным отрывом от конкурентов победил кандидат от «Единой России», ранее служивший шесть лет начальником ОВД Биробиджана Андрей Пархоменко. Он набрал 55,21%. Его ближайший конкурент - кандидат от КПРФ Сергей Тонких - 26,09%.
 
Межу тем
Прокуратура Еврейской автономной области уже на этой неделе, правда не называя конкретно мэра Биробиджана, сделала официальное заявление по поводу того, что «в СМИ региона участились случаи высказываний, затрагивающих честь и достоинство сотрудников и руководства УФСБ России по ЕАО, в связи с расследованием серии громких коррупционных уголовных дел».
 
- Заявляю официально, что выявлением на территории области преступлений коррупционной направленности занимаются все правоохранительные органы, в том числе и УФСБ, строго в рамках правового поля и в пределах своей компетенции, - сказал старший помощник прокурора области Алексей Петришин.