Сегодня в Ванино, у пирса арестовано иностранное судно «Lady Fox» из Центральной Америки, владелец которого не выплатил морякам заработную плату - свыше 2 млн рублей, передает Дальневосточная транспортрная прокуратура.
 
Еще неделю назад, сам экипаж сухогруза, прибывшего в порт, из-за задолженности по зарплате приостановил грузовые операции и обратился за помощью в Ванинскую транспортную прокуратуру.
 
В результате проверки прокуратура установила, что моряки на судне работают по контрактам, заключенным с иностранной организацией «Альянс Шипменеджмент Лтд» (Alliance Shipmanagment Ltd) с апреля нынешнего года.
 
Судоходная компания, которой принадлежит судно «Lady Fox», зарегистрирована в Белизе (Belize) - это государство в Центральной Америке.
 
Вопреки нормам Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве судовладелец не выплачивал заработную плату, общая сумма задолженности превысила 2 млн рублей.
 
Ванинский транспортный прокурор направил в суд иск о взыскании с судовладельца задолженности по заработной плате и заявление о применении обеспечительных мер в виде ареста судна.
 
Определением Ванинского районного суда Хабаровского края на судно «Lady Fox» наложен арест, который в дальнейшем позволит обеспечить исполнение требований прокурора о погашении задолженности перед членами экипажа.