Член Совета Федерации от Магаданской области Владимир Кулаков погиб 1 августа, когда находился  на отдыхе в Крыму. Купаясь днем в море под Алуштой, сенатор был смертельно травмирован проходившим мимо скоростным катером. Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Об этом сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
 
В результате организованных в тот же день следственных и оперативных мероприятий было установлено, что катер принадлежит частному предпринимателю, который занимался извозом туристов. Задержан Алексей Дудка 1981 года рождения. Он управлял двадцатиместным прогулочным скоростным судном, которое,  по версии следствия, травмировало  сенатора, и  сразу после случившегося удалилось в сторону моря.
 
Однако владелец катера, крымский частный предприниматель Владимир Борисевич, это отрицает.  «Мой водитель утверждает, что он никакого сенатора Кулакова не давил и человека в море не видел! - рассказал он «Комсомолке». – Алексей работает у меня уже три года, никогда с ним никаких проблем не было. В нетрезвом виде на работе никогда не появлялся, да и не пьет он вообще. Что произошло на самом деле, надо еще выяснить.  Свидетели происшествия, которые находились на берегу, сказали, что катер был красный. У меня как раз красный катер, но он в Алуште не один. Но может это совсем другое судно, я не знаю».
 
Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление  всех обстоятельств совершенного преступления, в частности изымается документация у предпринимателя, регламентирующая деятельность частного предприятия.
 
Скоростной катер «Тунец», который по версии следствия столкнулся с сенатором, сейчас стоит у причала одного из местных яхт-клубов.  Судно  обследуют специалисты на предмет характерных повреждений от удара.
 
Владимир Кулаков родился 2 ноября 1948 года. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени Кирова, Военную академию имени Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил России, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Был первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. С 2000 года являлся сенатором от Магаданской области. До этого занимал пост первого заместителя полномочного представителя правительства России в Чечне.